ঢাকা, বুধবার, জুলাই ১৫, ২০২৬ | ৩১ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

২০২৭ সালের মধ্যে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি হয়ে উঠবে ভারত: এসবিআই রিসার্চ


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ৩১ জুলাই, ২০২৩, ০৭:০৭ পিএম

২০২৭ সালের মধ্যে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি হয়ে উঠবে ভারত: এসবিআই রিসার্চ

 ২০২৭ সালের মধ্যে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি হয়ে উঠবে ভারত: এসবিআই রিসার্চ

 বিশ্বের দ্রুত বর্ধনশীল দেশ হিসেবে নিজেকে প্রমাণ করেছে ভারত। বিশ্ব ব্যাঙ্ক থেকে শুরু করে আইএমএফ ও অন্য বৈশ্বিক সংস্থাগুলিও ভারতের এই উত্থানের প্রশংসা করেছেন। এসবের মধ্যেই সামনে এলো স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার এ তথ্য।

সম্প্রতি স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার রিপোর্ট অনুযায়ী, দেশ যদি একই গতিতে এগিয়ে যেতে থাকে তাহলে ২০২৭-২০২৮ এর মধ্যে ভারত বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি হয়ে উঠবে। এর আগে এই সম্ভাব্য সময় ধরা হয়েছিল ২০২৯ সাল। তবে সেই সময় আরও খানিকটা এগিয়ে এসেছে।

স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার ইকাউর‌্যাপ-এর রিপোর্টে বলা হয়েছে, আগামী ২০১৪ সাল থেকে ভারতের অর্থনীতি দ্রুত উপরের দিকে উঠছে। ৯ বছরের মধ্যে প্রায় ৭ ধাপ এগিয়ে এসেছে ভারত। বিশেষজ্ঞদের দাবি, এই বৃদ্ধি অব্যাহত থাকলে ২০২৯ এর দু বছর আগেই ভারতের কাছে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশ হয়ে ওঠার সম্ভাবনা রয়েছে।

এই প্রসঙ্গে অর্থনীতিবিদরা মত, আগামী ২০২৭ সালের মধ্যে জাপান এবং জার্মানির মত দেশগুলিকে পেছনে ফেলে দিতে সক্ষম হবে ভারত। জেনে অবাক হবেন যে, ২০২২ থেকে ২০২৭ অর্থাৎ ৫ বছরের মধ্যে ভারতের অর্থনীতিতে যে তুফান আসবে তা অস্ট্রেলিয়ার অর্থনীতির বর্তমান আকার ১.৮ ট্রিলিয়ন ডলারের থেকে বেশি। দেশের ক্রমবর্ধমান বৃদ্ধি দেখে মানুষের অনুমান, ভারতের অর্থনীতিতে প্রতি দু বছরে প্রায় ০.৭৫ ট্রিলিয়ন ডলার করে যোগ হবে।

অর্থনীতিবিদদের ধারণা, আগামী ২০৪৭ সালের মধ্যে ২০ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দেশ হয়ে উঠবে ভারত। এসবিআইয়ের রিপোর্ট অনুযায়ী, মহারাষ্ট্র এবং উত্তরপ্রদেশের অর্থনীতিও ৫০০ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছাবে। রিপোর্ট আরও বলছে, আগামী ৪ বছরের মধ্যে ভিয়েতনাম, নরওয়ের মতো দেশের জিডিপিকে ছাপিয়ে যাবে ভারতের বেশ কয়েকটি রাজ্যও। এদিকে আমেরিকান ইনভেস্টমেন্ট ব্যাঙ্ক গোল্ডম্যান স্যাকসের তরফ থেকে যে বিবৃতি জারি করা হয়েছে তাতে বলা হয়েছে, ২০৭৫ সালের দিকে আমেরিকার অর্থনীতিকে ছাপিয়ে যাবে ভারত।  সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা

এনবিএস/ওডে/সি