ঢাকা, বুধবার, জুলাই ১৫, ২০২৬ | ৩১ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

ইসরায়েলের কাছ থেকে ফোনে আড়িপাতার প্রযুক্তি কিনেছে পাকিস্তান


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ১৩ আগস্ট, ২০২৩, ০৬:০৮ পিএম

ইসরায়েলের কাছ থেকে ফোনে আড়িপাতার প্রযুক্তি কিনেছে পাকিস্তান

ইসরায়েলের কাছ থেকে ফোনে আড়িপাতার প্রযুক্তি কিনেছে পাকিস্তান

ইসরায়েলি অনলাইন মিডিয়া হারেৎজ বলছে পাকিস্তানের গুপ্তচর সংস্থা এ প্রযুক্তি ব্যবহার করবে। ইসরায়েলের সাথে পাকিস্তানের কোনো সম্পর্ক নেই এবং এর পাসপোর্ট ‘ইসরায়েল ছাড়া সব দেশের জন্য বৈধ।’

পাকিস্তানের পুলিশও এধরনের ইসরায়েলি প্রযুক্তি স্পাইওয়্যার ব্যবহার করবে। কার্যত ইসরায়েলি ফার্ম সেলব্রাইটের সাইবার প্রযুক্তি পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ অনেক আগে থেকেই ব্যবহার করছে। অন্তত ২০১২ সাল থেকে ইসরায়েলি ফোন-হ্যাকিং স্পাইওয়্যার ব্যবহার করছে পাকিস্তান।

পাকিস্তানের ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এফআইএ) এবং বেশ কয়েকটি পাকিস্তানি পুলিশ ইউনিট ইসরায়েলি সাইবার প্রযুক্তি সংস্থা সেলব্রাইটের তৈরি পণ্য ব্যবহার করে। 

সেলব্রাইটের ফ্ল্যাগশিপ পণ্য, ইউএফইডি, যা সারা বিশ্বের আইন প্রয়োগকারী সংস্থার কাছে বিক্রি হয়, এটি পাসওয়ার্ড-সুরক্ষিত মোবাইল ফোনে হ্যাক করে এবং টেক্সট বার্তা, পরিচিতি, ছবি এবং নথি সহ তাদের সমস্ত সঞ্চিত তথ্য কপি করে।

আন্তর্জাতিক চালানের রেকর্ড অনুসারে সেলব্রাইটের সিঙ্গাপুর-ভিত্তিক এশিয়া প্যাসিফিক সাবসিডিয়ারি কমপক্ষে ২০১৯ সাল পর্যন্ত সরাসরি পাকিস্তানি কর্তৃপক্ষের কাছে পণ্য বিক্রি করেছে।

ইসরায়েলি স্পাইওয়্যার বিশ্বব্যাপী ব্যবহৃত হয়। সেলব্রাইটের এধরনের আড়িপাতার যন্ত্র বিভিন্ন দেশে মানবাধিকার কর্মী এবং সংখ্যালঘু গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে অপব্যবহারের অভিযোগে অভিযুক্ত, যার মধ্যে রয়েছে বেলারুশ, চীন, উগান্ডা, ভেনিজুয়েলা, ইন্দোনেশিয়া, রাশিয়া, ফিলিপাইন এবং ইথিওপিয়া। 

এক বিবৃতিতে, সেলিব্রাইট বলেছে কোম্পানিটি প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষভাবে পাকিস্তানের কাছে কোনো যন্ত্রপাতি বিক্রি করে না। সেলিব্রাইট আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলির জন্য সমাধান প্রদান করে একটি নিরাপদ বিশ্ব তৈরির লক্ষ্যে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যা তাদের আরও দ্রুত অপরাধ সমাধানের অনুমতি দেয়।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা

এনবিএস/ওডে/সি