ঢাকা, সোমবার, জুলাই ১৩, ২০২৬ | ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

কঙ্গোতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশন বিরোধী বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪৮


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ০১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০২:০৯ পিএম

কঙ্গোতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশন বিরোধী বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪৮

কঙ্গোতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশন বিরোধী বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৪৮

মধ্য আফ্রিকার দেশ ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর (ডিআর কঙ্গো) পূর্বাঞ্চলের গোমা শহরে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনবিরোধী বিক্ষোভ দেশটির সেনাবাহিনী কঠোরভাবে দমন করায় এতো বিপুল প্রাণহানির এই ঘটনা ঘটেছে। আহত হয়েছেন আরও ৭৫ জন। 

রয়টার্স জানায়, গত বুধবার গোমায় জাতিসংঘ বিরোধী হিংসাত্মক বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়। বিক্ষোভের সময় একজন পুলিশ সদস্যের ওপর হামলার ফুটেজ সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ার পরে কঙ্গোলিজ সৈন্যরা বিক্ষোভকারীদের ওপর দমননিপীড়ন শুরু করে এবং বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

কঙ্গোতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনটি মনুস্কো নামে পরিচিত। জাতিসংঘের এই মিশনের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তারা সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর সহিংসতার বিরুদ্ধে বেসামরিক নাগরিকদের রক্ষা করতে ব্যর্থ হয়েছে। মূলত বছরের পর বছর ধরে চলে আসা এই সহিংসতার বিরুদ্ধে গোমায় এ বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। ২০২২ সাল থেকে জাতিসংঘের মনুস্কো মিশন এর বিরুদ্ধে দেশটির নাগরিকরা প্রতিবাদ করে আসছে । 

বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে দেশটির সরকার বলেছে, বিক্ষোভ দমনের সময়  ১৫৮ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। 

এদিকে ডিআর কঙ্গোর এ সহিংসতার ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছে কঙ্গোর জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশন মনুস্কো। এক বিবৃতিতে তারা সহিংসতার ঘটনায় উদ্বিগ্ন বলেও জানিয়েছে। সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা

এনবিএস/ওডে/সি