ঢাকা, বুধবার, জুলাই ১৫, ২০২৬ | ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

নেপালে ৬.২ মাত্রার ভূমিকম্পের পর ভবনগুলোতে ফাটল


এনবিএস ডিজিটাল ডেস্ক    | প্রকাশিত:  ০৫ অক্টোবর, ২০২৩, ০৩:১০ এএম

নেপালে ৬.২ মাত্রার ভূমিকম্পের পর ভবনগুলোতে ফাটল

নেপালে মঙ্গলবার বিকেলে ৬.২ তীব্রতার যে ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, তা ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞের পথকে পেছনে ফেলে দিয়েছে। 2015 সালে রাজধানী কাঠমান্ডুতে ৭.৮ মাত্রার যে ভূমিকম্প হয়েছিল, তার ভয়াবহ ফ্ল্যাশব্যাক ফিরিয়ে এনেছে।

উত্তরাখণ্ডের নিকটবর্তী পশ্চিম নেপালের বঝাং জেলায় বেশ কয়েকটি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ভূমিকম্পে ঘরবাড়ি ভেঙে পড়েছে, ভবনের কিছু অংশ ভেঙে পড়েছে এবং আরও বেশ কয়েকটি বিপজ্জনক ফাটল তৈরি হয়েছে - যা মাত্র পাঁচ কিলোমিটার গভীরে আঘাত হেনেছে। ব্যাপক ফাটল বেশ কয়েকটি ভবনের কাঠামোগত কাঠামোকে উন্মুক্ত করে দেয়।

মঙ্গলবার দুপুরে পশ্চিম নেপালে পরপর দুটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, যার মাত্রা ছিল 5.3 ও 6.3। এখনও পর্যন্ত হতাহতের কোনও খবর নেই। কাঠমান্ডু পোস্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুপুর 2টা 40 মিনিটে প্রথম 5.3 মাত্রার ভূমিকম্পটি রেকর্ড করা হয়। এরপর বিকাল 3টা 6 মিনিটে বঝাং জেলায় 6.3 মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়।

শুধু দেশ নয়, দিল্লি ও পার্শ্ববর্তী এলাকাতেও কম্পন অনুভূত হয়েছে। রাজধানী গুরগাঁও ও নয়ডায় ভবন থেকে লোকজনকে ছুটতে দেখা গেছে। নেপাল বিশ্বের সবচেয়ে সক্রিয় ভূ-গাঠনিক অঞ্চলে পড়ে, যা এটিকে ভূমিকম্পের জন্য অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ করে তোলে। 2015 সালে নেপালে 7 দশমিক 8 মাত্রার একটি বিধ্বংসী ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে প্রায় 9 হাজার মানুষ নিহত হয় এবং আরও 22 হাজার মানুষ আহত হয়। এতে 8 লাখের বেশি ঘরবাড়ি ও স্কুল ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।