এনবিএস ওয়েবডেস্ক | প্রকাশিত: ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৩, ০২:১২ পিএম
মানব পাচার সন্দেহে ফ্রান্সে ৩০৩ যাত্রীসহ ভারতীয় বিমান আটক
উত্তর-পূর্ব ফ্রান্সের মার্নের ছোট্ট ভাত্রি বিমানবন্দরে জ্বালানি নিতে ৩০৩ যাত্রী নিয়ে ভারতের একটি বিমান অবতরণ করে শুক্রবার। বিমানটি অবতররে পরই সেটি ঘিরে ফেলা হয়। এয়ারবাস এ৩৪০ বিমানটি সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে নিকারুগুয়ার রাজধানী মানাগুয়াতে যাচ্ছিল। ‘মানব পাচারের’ সন্দেহ থেকে বিমানটি ফ্রান্সে আটক করা হয়।
ফ্রান্সের প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন, ওই যাত্রীরা নিকারুগুয়া থেকে অন্য দেশে পাড়ি জমানোর পরিকল্পনা করছিলেন, অজ্ঞাত সূত্রের কাছ থেকে এমন একটি তথ্য পান তারা। এই তথ্যের ভিত্তিতেই বিমানটি আটক করা হয়। বিমানবন্দরটির বেশ কয়েকটি সূত্র জানিয়েছে, বিমানটি অবতরণের পরই বিমানবন্দর ঘিরে ফেলে পুলিশ।
স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ওই ভারতীয়রা সত্যিকার অর্থে কেন নিকারুগুয়া যাচ্ছিলেন, সে বিষয়ে তদন্ত করা হচ্ছে। তারা আরও জানিয়েছেন, যাত্রীদের মধ্যে কয়েকজন অবৈধ অভিবাসী ছিলেন।
মার্নের প্রধান কর্মকর্তার দপ্তর থেকে এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, প্রথমে যাত্রীদের বিমানের ভেতর অবস্থান করার সুযোগ দেওয়া হয়। পরবর্তীতে বিমানবন্দরে অ্যারাইভাল লাউঞ্জকে একটি ওয়েটিং এরিয়ায় রূপান্তরিত করা হয়। যাত্রীদের জন্য সেখানে বিছানার ব্যবস্থা করা হয়েছে। বিমানটি রোমানিয়ার লিজেন্ড এয়ারলাইন্স পরিচালনা করত। বর্তমানে বিমানটি ওই বিমানবন্দরেই রয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, ওই যাত্রীদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে সমর্থ হয়েছেন ফ্রান্সে অবস্থিত ভারতের দূতাবাসের কর্মকর্তারা। তারা কেন একসঙ্গে এজেন নিকারুগুয়ায় যাচ্ছিলেন, সেটির কারণ নিরূপণের চেষ্টা চলছে।সূত্র: ওয়ান ইন্ডিয়া বাংলা
এনবিএস/ওডে/সি