ঢাকা, সোমবার, জুলাই ১৩, ২০২৬ | ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

ইন্দোনেশিয়ায় সংসদ ভবনে আগুন, জনরোষে সাতজন নিহত! বেতন-বোনাস নিয়ে ভয়াবহ দাঙ্গায় চাপে প্রেসিডেন্ট সুবিয়ান্তো


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৮:০৯ পিএম

ইন্দোনেশিয়ায় সংসদ ভবনে আগুন, জনরোষে সাতজন নিহত! বেতন-বোনাস নিয়ে ভয়াবহ দাঙ্গায় চাপে প্রেসিডেন্ট সুবিয়ান্তো

ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ দাঙ্গা এখন কাঁপিয়ে দিচ্ছে গোটা দেশকে। রাজনীতিবিদদের অস্বাভাবিক বেতন আর ভাতা নিয়ে জনরোষ এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে সাতজন প্রাণ হারিয়েছে। রাজধানী জাকার্তা থেকে শুরু হওয়া এই বিক্ষোভ দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে সারা দেশে, যেখানে সংসদ ভবন, পুলিশ সদর দপ্তর পর্যন্ত পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।

প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্তো রবিবার সেনা ও পুলিশকে কঠোর ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন। তাঁর ভাষায়, এসব দাঙ্গায় ‘রাষ্ট্রদ্রোহী ও সন্ত্রাসের’ ইঙ্গিত রয়েছে। একইসঙ্গে তিনি চীন সফর বাতিল করে দেশে সংকট মোকাবিলায় মনোনিবেশ করেছেন। সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ আরও তীব্র হচ্ছে সাধারণ মানুষের মাঝে।

প্রতিবাদকারীদের ক্ষোভ মূলত জন্ম নিয়েছে সংসদ সদস্যদের জন্য চালু হওয়া মাসিক ৫০ মিলিয়ন রুপিয়া আবাসন ভাতাকে ঘিরে। যা জাকার্তার ন্যূনতম মজুরির প্রায় দশগুণ বেশি। সমালোচকরা বলছেন, জীবিকা ব্যয়, কর আর বেকারত্ব বেড়ে যাওয়ার সময় এমন বিলাসিতা জনগণের সঙ্গে এক ধরনের বিদ্রূপ।

পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নেয় যখন ২১ বছরের রাইড-শেয়ার চালক আফান কুরনিয়াওয়ানের মৃত্যু ঘটে। ভিডিওতে দেখা যায়, পুলিশি গাড়ি ভিড়ের মধ্যে ঢুকে তাঁকে চাপা দেয়। এই ঘটনা দেশজুড়ে ক্ষোভ ছড়িয়ে দেয়, আর বিক্ষোভকারীরা আরও সহিংস হয়ে ওঠে। অনেক সরকারি ভবন ও যানবাহন পুড়িয়ে দেওয়া হয়।

সরকার জানিয়েছে, পাঁচ দিনের দাঙ্গায় ১,২৪০ জনকে আটক করা হয়েছে। এখন পর্যন্ত ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে প্রায় ৩.৩ মিলিয়ন ডলার। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে না আসায় টিকটক পর্যন্ত তাদের লাইভ ফিচার বন্ধ করেছে। বিদেশি দূতাবাসগুলোও সতর্কতা জারি করে নাগরিকদের বিক্ষোভ এলাকা এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছে।

প্রেসিডেন্ট সুবিয়ান্তো সোমবার ঘোষণা দেন, সংসদ সদস্যদের ভাতা কমানো হবে এবং বিদেশ সফর স্থগিত থাকবে। একইসাথে কুরনিয়াওয়ানের মৃত্যুর ঘটনায় জড়িত সাত পুলিশ কর্মকর্তাকে তদন্তের আওতায় আনা হয়েছে। তাঁর প্রতিশ্রুতি—শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের অধিকার অক্ষুণ্ণ থাকবে, তবে সহিংসতা আর অরাজকতা বরদাস্ত করা হবে না।