ঢাকা, সোমবার, জুলাই ১৩, ২০২৬ | ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

চীনে জোড়া স্বর্ণপদক জিতলেন বাংলাদেশের স্পিড স্কেটার নাবীয়ুন ইসলাম পৃথিবী


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ১৩ অক্টোবর, ২০২৫, ০৭:১০ পিএম

চীনে জোড়া স্বর্ণপদক জিতলেন বাংলাদেশের স্পিড স্কেটার নাবীয়ুন ইসলাম পৃথিবী

দীর্ঘ সাত বছর পর আন্তর্জাতিক স্পিড স্কেটিং আসরে নামেই ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ। বগুড়ার সন্তান নাবীয়ুন ইসলাম পৃথিবী একাই জিতলেন দুটি স্বর্ণপদক।

চীনের জিনজিয়াং প্রদেশের কারামাই শহরে অনুষ্ঠিত ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড চায়না-এশিয়ান স্পিড রোলার স্কেটিং সিটি ইনভাইটেশনাল টুর্নামেন্ট’-এ বাংলাদেশের স্কেটাররা দুটি স্বর্ণপদকসহ মোট চারটি পদক জয় করে ৩০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে।

ওয়ার্ল্ড এশিয়া স্কেটিং এবং চায়না রোলার স্কেটিং ফেডারেশনের তত্ত্বাবধানে আয়োজিত এই প্রতিযোগিতায় নাবীয়ুনের পারফরম্যান্স ছিল অবিশ্বাস্য। ১১ ও ১২ অক্টোবর অনুষ্ঠিত এই টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের রোলার স্কেটিং ইতিহাসে নতুন অধ্যায় যোগ হলো।

জুনিয়র গ্রুপে অংশ নেওয়া নাবীয়ুন প্রথম দিনে ৫০০ মিটার স্পিড রেসে এবং দ্বিতীয় দিনে ১০০০ মিটার স্প্রিন্ট রেসে প্রথম স্থান অর্জন করে জোড়া স্বর্ণপদক জিতেন।

বাংলাদেশ রোলার স্কেটিংয়ের ৩০ বছরের ইতিহাসে বাঙালি ছেলে হিসেবে এশিয়ার ১৭টি দেশে তিন শতাধিক স্কেটারের মধ্যে প্রতিযোগিতা করে দুটি স্বর্ণপদক জেতার ঘটনা এটিই প্রথম। আন্তর্জাতিক রোলার স্কেটিং ইভেন্টে এটি বাংলাদেশের সর্বোচ্চ অর্জন।

বাংলাদেশ রোলার স্কেটিং ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মো. লুৎফর রহমান বলেন, “নাবীয়ুন ইসলাম পৃথিবী চীনে বেল্ট অ্যান্ড রোড এশিয়ান রোলার স্কেটিং প্রতিযোগিতায় অসাধারণ দক্ষতা দেখিয়েছে। এই জয় শুধুই বাংলাদেশের নয়, এশিয়ার রোলার স্কেটিং ইতিহাসেও এক মাইলফলক।”

নাবীয়ুনের জোড়া স্বর্ণপদক ছাড়াও, বাংলাদেশ দলের আতাহার শিহাব অদিত আরও দুটি রৌপ্য পদক জিতেছেন।

বগুড়া রোলার স্কেটিং ক্লাবের হয়ে অনুশীলন করা নাবীয়ুন ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা ও কোচ আশরাফুল ইসলাম রহিতের বড় ছেলে। আন্তর্জাতিক মঞ্চে নামার আগে তিনি দুটি জাতীয় ইভেন্টে রৌপ্যপদক জিতেছিলেন এবং রোপ স্কিপিংয়ে উপজেলা ও জেলা পর্যায়ে চ্যাম্পিয়ন হন।

নাবীয়ুনের ঐতিহাসিক সাফল্যে গর্বিত বাবা ও কোচ আশরাফুল ইসলাম রহিত বলেন, “এশিয়ার ১৭টি দেশের মধ্যে প্রতিযোগিতা করে দুটি গোল্ড মেডেল পাওয়া এক বিশাল অর্জন। দোয়া করি সে আরও এগিয়ে যাক।”

গত ৮ অক্টোবর ১০ সদস্যের বাংলাদেশ দল চীনের উদ্দেশ্যে রওনা হয়। দলের খেলোয়াড়রা হলেন– আকিফ হামিদ, মুনজির আফনান বিশ্বাস, আতাহার শিহাব অদিত, জারিফ আহমেদ সরকার, ফ্যালিশা রুজবেহ, আফরাজ বিন আরিফ এবং নাবীয়ুন ইসলাম পৃথিবী।