ঢাকা, বুধবার, জুলাই ১৫, ২০২৬ | ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

৩৮ বছর বয়সে ইতিহাস! দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্টে অভিষেক পাকিস্তানের আসিফ আফ্রিদির


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ২০ অক্টোবর, ২০২৫, ০৪:১০ পিএম

৩৮ বছর বয়সে ইতিহাস! দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্টে অভিষেক পাকিস্তানের আসিফ আফ্রিদির

পাকিস্তানের ক্রিকেটে নতুন ইতিহাস গড়লেন বাঁহাতি স্পিনার আসিফ আফ্রিদি। ৩৮ বছর বয়সে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে রাওয়ালপিন্ডিতে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় টেস্টে অভিষেক হয়েছে তাঁর। এর মাধ্যমে তিনি পাকিস্তানের টেস্ট ইতিহাসে দ্বিতীয় সর্বাধিক বয়সে অভিষেক হওয়া ক্রিকেটার হিসেবে নাম লেখালেন।

দীর্ঘ অপেক্ষার পর টেস্ট স্বপ্ন পূরণ

আসিফ আফ্রিদি ২০০৯ সাল থেকে ফার্স্ট ক্লাস ক্রিকেটে খেলছেন। এ পর্যন্ত তিনি ৫৭টি ফার্স্ট ক্লাস ম্যাচে ১৯৮ উইকেট নিয়েছেন, গড়ে মাত্র ২৫-এর নিচে।
শুধু বলেই নয়, ব্যাট হাতেও কার্যকর — লোয়ার অর্ডারে তিনি ১,৬০০ রানের বেশি করেছেন, যার মধ্যে আছে একটি শতক ও আটটি অর্ধশতক।

সাদা বলের ক্রিকেটেও অভিজ্ঞ আসিফ খেলেছেন ৬০টি লিস্ট ‘এ’ ম্যাচ ও ৮৫টি টি-টোয়েন্টি।

শাহীন আফ্রিদির হাত থেকে টেস্ট ক্যাপ

অভিষেকের সময় আসিফ আফ্রিদির হাতে টেস্ট ক্যাপ তুলে দেন তাঁরই সতীর্থ ও তরুণ তারকা শাহীন শাহ আফ্রিদি। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা যায়, হাসিমুখে ক্যাপ গ্রহণ করছেন ৩৮ বছর বয়সী এই স্পিনার।

এর ফলে তিনি ১৯৫৫ সালে ভারতের বিপক্ষে ৪৭ বছর বয়সে টেস্টে অভিষেক হওয়া মিরান বখশের পর পাকিস্তানের দ্বিতীয় বয়স্কতম টেস্ট অভিষিক্ত হয়েছেন।

টেস্টে সর্বাধিক বয়সে অভিষেক হওয়া শীর্ষ ৩ খেলোয়াড়

 জেমস সাউদারটন (ইংল্যান্ড) — ৪৯ বছর ১১৯ দিন
 মিরান বখশ (পাকিস্তান) — ৪৭ বছর ২৮৪ দিন
 আসিফ আফ্রিদি (পাকিস্তান) — ৩৮ বছর ২৯৯ দিন

সর্বকালের রেকর্ড এখনো ইংল্যান্ডের সাউদারটনের দখলে, যিনি ১৮৭৭ সালে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্টে অভিষেক করেছিলেন।

দলে একাধিক পরিবর্তন

পাকিস্তান দলে আসিফ আফ্রিদি জায়গা পেয়েছেন হাসান আলির বদলে, যিনি প্রথম টেস্টে উইকেটশূন্য ছিলেন।
অন্যদিকে, দক্ষিণ আফ্রিকা দলে দুইটি পরিবর্তন — মার্কো জানসেন ও কেশব মহারাজ ফিরেছেন একাদশে, বাদ পড়েছেন উইয়ান মুল্ডার ও প্রেনেলান সুব্রায়েন।

দ্বিতীয় টেস্টের সম্ভাব্য একাদশ

পাকিস্তান: আবদুল্লাহ শফিক, ইমাম-উল-হক, শান মাসুদ (অধিনায়ক), বাবর আজম, সাউদ শাকিল, মোহাম্মদ রিজওয়ান (উইকেটকিপার), সালমান আগা, নোমান আলি, সাজিদ খান, শাহীন আফ্রিদি, আসিফ আফ্রিদি।

দক্ষিণ আফ্রিকা: এডেন মার্করাম (অধিনায়ক), রায়ান রিকেলটন, ট্রিস্টান স্টাবস, টনি ডি জরজি, ডিউয়াল্ড ব্রেভিস, কাইল ভেরিন, সেনুরান মুথুসামি, মার্কো জানসেন, সাইমন হার্মার, কেশব মহারাজ, কাগিসো রাবাদা।