এনবিএস ওয়েবডেস্ক | প্রকাশিত: ২০ অক্টোবর, ২০২৫, ০৪:১০ পিএম
পাকিস্তানের ওপেনার আবদুল্লাহ শফিকের ভাগ্য সত্যিই চমকপ্রদ! রাওয়ালপিন্ডিতে সাউথ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনে তিনি একের পর one ক্লোজ কলে ডিসমিসাল এড়িয়ে অর্ধশতক করেন। ম্যাচটি দেখে সবার মনে হচ্ছিল, তাঁর ব্যাটিং করার কথা নয়, বরং ভাগ্য নিয়েই যেন তিনি মাঠে নেমেছেন!
দুপুরের খাবারের আগেই শফিক কমপক্ষে চারটি golden opportunity এড়াতে সক্ষম হন। ম্যাচের প্রথম ওভারেই কাগিসো রাবাদার বল edge করে third slip-এ যাওয়ার পর ত্রিস্তান স্তুবস সহজ ক্যাচটি ড্রপ করেন! এরপর sixth over-এ মার্কো জেনসেনের বল স্টাম্পে লাগার পরও বেইলস না পড়ার unbelievable দৃশ্য দেখে সবাই হতবাক।
দর্শকরা social media-এ মজা করেই লিখেছেন, "আবদুল্লাহ শফিক কি ভাগ্য নিয়েই জন্মেছিলেন?" দশম over-এ কেশব মহারাজের বল leading edge হয়ে spinner-এর দিকে যায়, কিন্তু তিনি ডাইভ দিয়েও ক্যাচ ধরতে পারেননি। ৩৮তম over-এ আবারও মহারাজের বল edge করে wicketkeeper কাইল ভেরেইনের গ্লাভস স্পর্শ করে slip-এ যায়, কিন্তু এইবারও ক্যাচ ড্রপ হয়!
৪৬তম over-এ আরও একটি missed stumping opportunity আসে, যখন শফিক ball-এর বাইরে beaten হয়ে যান, কিন্তু wicketkeeper বল সংগ্রহ করতে ব্যর্থ হন। অবশেষে ৫১তম over-এ সাইমন হারমারের বলে caught behind হয়ে ৫৭ রানে আউট হলে শেষ হয় তাঁর এই unbelievable innings।
এই সব chances সত্ত্বেও শফিক অধিনায়ক শান মাসুদের সঙ্গে ১০০ রানের জুটি গড়ে পাকিস্তানকে শক্ত অবস্থানে নিয়ে যান। cricket ইতিহাসে এতগুলো close call থেকে রক্ষা পাওয়ার ঘটনা খুবই uncommon। social media-এ viral হওয়া clips এবং memes দেখেই বোঝা যাচ্ছে, এই ম্যাচের এই inningsটি fans-দের memory-তে forever থাকবে।