ঢাকা, মঙ্গলবার, জুলাই ১৪, ২০২৬ | ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

হিজবুল্লাহর প্রতিটি সদস্যই আত্মত্যাগের জন্য প্রস্তুত: নাঈম কাসেমের স্পষ্ট ঘোষণা


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ২৭ অক্টোবর, ২০২৫, ০২:১০ পিএম

হিজবুল্লাহর প্রতিটি সদস্যই আত্মত্যাগের জন্য প্রস্তুত: নাঈম কাসেমের স্পষ্ট ঘোষণা

লেবাননের শিয়াগোষ্ঠী হিজবুল্লাহর মহাসচিব শেখ নাঈম কাসেম স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দিয়েছেন, তাঁর সংগঠনের প্রতিটি সদস্য, এমনকি তিনি নিজেও, আত্মত্যাগ করতে সম্পূর্ণরূপে অঙ্গীকারবদ্ধ। ফ্রন্টলাইনে যারা লড়ছেন থেকে শুরু করে যারা পরিবার হারিয়েছেন—সবাই এই একই অঙ্গীকারের অংশ।

রোববার (২৬ অক্টোবর) হিজবুল্লাহর মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের প্রথম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে আল-মানার নেটওয়ার্ককে দেওয়া একসাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন।

হিজবুল্লাহর দর্শন কী?

শেখ নাঈম কাসেম তাঁর সাক্ষাৎকারে হিজবুল্লাহর মূলনীতি নিয়ে বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেন। তিনি বলেন, "হিজবুল্লাহ কোনো সাধারণ সংগঠন নয়, এটি একটি কৌশলগত প্রকল্প যা একটি সুদূরপ্রসারী দৃষ্টিভঙ্গির ওপর প্রতিষ্ঠিত।" তিনি জোর দিয়ে বলেন যে এই সংগঠন মানুষের সমস্যা ও উদ্বেগের সমাধানে সক্রিয় এবং প্রতিটি চ্যালেঞ্জের মুখেই তাদের অবস্থান একদম স্পষ্ট।

কোন পরিস্থিতিতে তারা স্পষ্ট অবস্থান নেন?

হিজবুল্লাহ নেতা বলেন, "সামাজিক, অর্থনৈতিক বা শিক্ষাগত যে কোনো চ্যালেঞ্জ হোক, কিংবা আগ্রাসন ও ভূমি দখলের মতো পরিস্থিতি—সবক্ষেত্রেই আমাদের পক্ষ থেকে অবস্থান নেওয়া অত্যাবশ্যক।"

'প্রতিরোধ আমাদের জীবনের পথ'

তিনি হিজবুল্লাহর আদর্শ সম্পর্কে বলেন, "আমাদের কাছে প্রতিরোধ কোনো অস্থায়ী কৌশল বা চিন্তা নয়; বরং এটি আমাদের জীবনের পথ। আমরা ক্লান্ত হই না, এবং ক্লান্তির কারণে কখনও আত্মসমর্পণ করা আমাদের স্বভাববিরুদ্ধ। হিজবুল্লাহর এই পথ অটুট ও অবিচল থাকবে।"

নেতৃত্ব নিয়ে আত্মবিশ্বাস

নাঈম কাসেম হিজবুল্লাহর নেতৃত্ব ও সাংগঠনিক শক্তি নিয়ে গর্ব প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, "হিজবুল্লাহ এই যুদ্ধ পরিচালনা করেছে এর নেতৃত্ব, পরামর্শ পরিষদ, যোদ্ধা এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে নিয়ে। আমি হিজবুল্লাহকে নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষেত্রে পুরোপুরি আত্মবিশ্বাসী। শুধু আমি একা নই—এই সংগঠনে রয়েছে পরামর্শ পরিষদ, নেতৃত্ব, যোদ্ধা ও জনগণের দৃঢ় সমর্থন।"

ইসরাইলের সাথে যুদ্ধের প্রসঙ্গ

ইসরাইলের সাথে চলমান সংঘর্ষের বিষয়ে তিনি বলেন, "'মাইটি ওয়ারিয়র্স' যুদ্ধে মহাসচিব ও সামরিক নেতৃত্বের মধ্যে পূর্ণ যোগাযোগ ও সমন্বয় বজায় ছিল।" তিনি আরও জানান, ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর বাসভবনে হামলা চালানো হয়েছিল সুনির্দিষ্ট গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে, আর তেল আবিবে বোমা হামলা ছিল একটি পরিকল্পিত রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত।

শেখ কাসেম দাবি করেন, "প্রতিরোধের নেতৃত্ব বিশাল শৃঙ্খলা প্রদর্শন করেছে, শত্রুর ওপর কঠোর আঘাত হেনেছে, এবং যুদ্ধ চলতে থাকলে তারা আরও দৃঢ়ভাবে লড়াই চালিয়ে যেতে সক্ষম ছিল।"