ঢাকা, মঙ্গলবার, জুলাই ১৪, ২০২৬ | ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

বুট্রাল বাউন্সারে মাথায় আঘাত! শুভমান গিলের হেলমেট ভেঙে দিলেন হ্যাজলউড!


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ৩১ অক্টোবর, ২০২৫, ০৪:১০ পিএম

বুট্রাল বাউন্সারে মাথায় আঘাত! শুভমান গিলের হেলমেট ভেঙে দিলেন হ্যাজলউড!

শুক্রবার মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে MCG অস্ট্রেলিয়ার ফাস্ট বোলার জশ হ্যাজলউড ভারতের ওপেনার শুভমান গিলকে একটি বিধ্বংসী বাউন্সার ছুঁড়ে দেন। হ্যাজলউডের দ্রুত গতির এই বাউন্সারটি ডানহাতি ব্যাটার গিলের হেলমেটে ভয়াবহ আঘাত হানে।

হেলমেটে আঘাত, সঙ্গে সঙ্গেই কনকাশন টেস্ট
প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচটি ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেস্তে গিয়েছিল, মাত্র ৯.৪ ওভার খেলা হওয়ার পরই ম্যাচ বাতিল ঘোষণা করা হয়। সেই ম্যাচে ভারত ব্যাটিংয়ে নেমে দারুণ শুরু করে এবং বৃষ্টি আসার আগে ৯৭/১ রান তোলে। মেলবোর্নের দ্বিতীয় ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া আবারও টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেয়।

দেখুন জশ হ্যাজলউডের সেই ভয়ঙ্কর বাউন্সারে গিলের হেলমেটে আঘাতের মুহূর্ত

ভারতের ইনিংসের প্রথম ওভারের তৃতীয় ডেলিভারিতেই হ্যাজলউড একটি শর্ট বল করেন। গিল পুল করতে এগিয়ে এলেও শট খেলতে দেরি করেন এবং বলটি সরাসরি তার হেলমেটে আঘাত করে। হ্যাজলউড সঙ্গে সঙ্গেই গিলের কাছে ছুটে যান এবং দলের ফিজিও দ্রুত মাঠে এসে বাধ্যতামূলক কনকাশন টেস্ট করেন।

বাধ্যতামূলক কনকাশন টেস্টে উত্তীর্ণ হওয়ার পর গিলকে খেলা চালিয়ে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়। ইনিংস পুনরায় শুরু করার আগে তিনি ফিজিও এবং আম্পায়ারদের সঙ্গে কথা বলেন।

আঘাতের সেই মুহূর্তটির ভিডিও একজন ব্যবহারকারী 'এক্স' (আগের টুইটার)-এ পোস্ট করেছেন, যা নিচে দেখুন:

৫ ওভারের মধ্যে ৩২ রানে ৪ উইকেট হারালো ভারত
চলতি ম্যাচে শুভমান গিল খুব কম রানেই প্যাভিলিয়নে ফিরে যান। জশ হ্যাজলউডকে আক্রমণ করতে গিয়েই তিনি আউট হন, তার সংগ্রহ ছিল ১০ বলে মাত্র ৫ রান। তিন নম্বরে ব্যাট করতে নামা সঞ্জু স্যামসনও এদিন ব্যর্থ হন এবং ৪ বলে ২ রান করে আউট হন।

যখন এই প্রতিবেদন লেখা হচ্ছিল, তখন ভারত ৪.৫ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ৩২ রান তুলে গভীর সমস্যায় ছিল। সফরকারী দল অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব এবং তিলক ভার্মাকেও হারিয়েছে। ওপেনিং স্পেলে অস্ট্রেলিয়ার পেসারদের দাপটের মুখে ইনিংস সামলানোর দায়িত্ব পড়ে অভিষেক শর্মা ও অক্ষর প্যাটেলের ওপর।

অস্ট্রেলিয়ার বোলারদের মধ্যে হ্যাজলউড একাই তিন উইকেট তুলে নিয়ে সেরা ফর্মে ছিলেন, অন্যদিকে নাথান এলিস একটি উইকেট নেন। ঘরের দল পিচের সুবিধা পুরোপুরি কাজে লাগিয়ে ভারতকে বড় চাপে ফেলে দেয়।

প্রথম টি-টোয়েন্টিতে গিল অপরাজিত ছিলেন ৩৭ রানে
বৃষ্টিবিঘ্নিত প্রথম টি-টোয়েন্টিতে শুভমান গিলকে দুর্দান্ত ছন্দে দেখা গিয়েছিল। ওয়ানডে সিরিজে কঠিন সময় কাটানোর পর, তিনি মাত্র ২০ বলে চারটি বাউন্ডারি ও একটি ছক্কা হাঁকিয়ে অপরাজিত ৩৭ রান করেছিলেন। সেই ম্যাচে আউট হওয়া একমাত্র ভারতীয় ব্যাটার ছিলেন অভিষেক শর্মা, যিনি নাথান এলিসের একটি ধীর গতির বলে ১৯ রান করে আউট হন।

সূর্যকুমার যাদবও ২৪ বলে ৩৯ রানের (তিনটি চার ও দুটি ছক্কা) অপরাজিত ইনিংস খেলে দলকে এগিয়ে নিয়ে যান। বৃষ্টি নামার আগে গিল এবং সূর্যকুমার মাত্র ৯.৪ ওভারে ভারতকে ৯৭/১ রানে পৌঁছে দেন।

এর আগে ২-১ ব্যবধানে ওয়ানডে সিরিজ হারের পর, ভারত এই টি-টোয়েন্টি সিরিজে ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নেমেছিল।