ঢাকা, মঙ্গলবার, জুলাই ১৪, ২০২৬ | ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩
Logo
logo

২২ হাজার লিটার চোরাই তেলসহ জাহাজ আটক করেছে ইরান


এনবিএস ওয়েবডেস্ক  | প্রকাশিত:  ১৬ আগস্ট, ২০২২, ১২:০৮ পিএম

২২ হাজার লিটার চোরাই তেলসহ জাহাজ আটক করেছে ইরান

২২ হাজার লিটার চোরাই তেলসহ জাহাজ আটক করেছে ইরান

পারস্য উপসাগর থেকে চোরাই তেল বহনকারী একটি জাহাজ আটক করেছে ইরান। ইরানের হরমুজগান প্রদেশের বিচার বিভাগের প্রধান মুজতবা কাহরেমানি এ খবর জানিয়ে বলেছেন, ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী বা আইআরজিসি’র নৌ ইউনিট ২২ হাজার লিটার চোরাই তেল বহনকারী জাহাজটি আটক করেছে।

তিনি বলেন, আটক জাহাজটির পরিচয় উদ্ধারের চেষ্টা চলছে এবং এটির ক্রুদের বিরুদ্ধে বিচারিক প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। কাহরেমানি বলেন, ইরানি জনগণের সম্পদ লুটকারীদের পাশাপাশি সংঘবদ্ধ চোরাকারবারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার ক্ষেত্রে ইরান বিন্দুমাত্র শৈথিল্য দেখাবে না।

ইরানের বিচার বিভাগের এই কর্মকর্তা বলেন, আটক চোরাকারবারীদের জেল-জরিমানার পাশাপাশি তাদের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া চোরাই তেল জব্দ করা হবে।

এর আগে আইআরজিসি গত জুন মাসে ইরানের আটটি প্রদেশ থেকে প্রতিবেশী দেশগুলোতে জ্বালানি চোরাচালানের একটি সংঘবদ্ধ নেটওয়ার্কের সন্ধান পায় এবং এ কারবারে জড়িত সবাইকে আটক করে।

ইরান দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করে বলেছে, দেশটি পারস্য উপসাগরকে চোরাকারবারীদের অভয়ারণ্যে পরিণত হতে দেবে না। ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী বা আইআরজিসি সাম্প্রতিক সময়ে পারস্য উপসাগর দিয়ে যাতায়াতকারী ইরানি ও বিদেশি জাহাজগুলোর ওপর বহু হামলা নস্যাত করে দিয়েছে।খবর পার্সটুডে/এনবিএস/২০২২/একে