এনবিএস ওয়েবডেস্ক | প্রকাশিত: ২৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬, ০৭:০২ পিএম
ইরানকে ঘিরে মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা এমনিতেই চরমে। তার মধ্যেই নতুন করে ছড়িয়ে পড়ে এক চাঞ্চল্যকর খবর—যুক্তরাষ্ট্র ইরানে হামলা চালালে তুরস্কও নাকি ইরানের ভূখণ্ডে আঘাত হানতে পারে! সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও কিছু গণমাধ্যমে এই দাবি ছড়িয়ে পড়তেই আতঙ্ক ছড়ায়।
তবে খুব দ্রুতই সেই গুজবের জবাব দিয়েছে তুরস্ক। দেশটির স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, এই দাবি পুরোপুরি মিথ্যা ও ভিত্তিহীন।
‘তথ্য সম্পূর্ণ বিভ্রান্তিকর’
তুরস্কের এই প্রশাসনিক বিভাগ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে জানায়, কিছু মিডিয়া আউটলেটে যে তথ্য প্রচার করা হয়েছে, তা সম্পূর্ণ বিভ্রান্তিকর।
তারা জোর দিয়ে বলেছে, তুরস্ক সবসময় প্রতিবেশী দেশের ভূখণ্ড ও সার্বভৌমত্বের প্রতি সম্মান দেখিয়ে এসেছে। সেই নীতিগত অবস্থান এখনও অপরিবর্তিত রয়েছে।
সীমান্ত নিরাপত্তা, আগ্রাসন নয়
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, আঙ্কারা নিয়মিতভাবে নিজেদের সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়। তবে এই পদক্ষেপগুলো শুধুমাত্র নিজেদের নিরাপত্তার জন্য—অন্য কোনো দেশের বিরুদ্ধে আগ্রাসনের উদ্দেশ্যে নয়।
সংকটকাল হোক বা স্বাভাবিক সময়, তুরস্ক সবসময় সীমান্ত রক্ষায় প্রস্তুত থাকে বলেও জানানো হয়েছে। তবে এর সঙ্গে ইরানের বিরুদ্ধে কোনো হামলার পরিকল্পনার কোনো সম্পর্ক নেই।
গুজব এড়িয়ে নির্ভরযোগ্য সূত্রে ভরসা
সবশেষে তুরস্কের পক্ষ থেকে জনগণের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে, যেন তারা গুজব বা অনিশ্চিত তথ্যের ওপর নির্ভর না করে। বরং সরকারি ও নির্ভরযোগ্য সূত্র থেকে পাওয়া তথ্যকেই গুরুত্ব দিতে বলা হয়েছে।
মধ্যপ্রাচ্যের স্পর্শকাতর পরিস্থিতিতে একটি গুজবও বড় উত্তেজনা তৈরি করতে পারে। তাই আঙ্কারার এই স্পষ্ট বার্তা আপাতত পরিস্থিতি শান্ত করতেই ভূমিকা রাখছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।