স্পেনের বিপক্ষে ৩৯ বছর পর জয় পেলো স্কটল্যান্ড
কাতার বিশ্বকাপের ব্যর্থতা পেছনে ফেলে নতুন অভিযানে দারুণ শুরুর পরের ম্যাচেই পথ হারাল স্পেন। দুর্দান্ত সব আক্রমণে ফেভারিটদের বিপাকে ফেলেছে স্কটল্যান্ড। দুই অর্ধের দুই গোলে স্মরণীয় এক জয় পেয়েছে স্কটিশরা।
গ্লাসগোর হ্যাম্পডেন পার্কে মঙ্গলবার রাতে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের বাছাইয়ে ২-০ গোলে জিতেছে স্কটল্যান্ড। দুটি গোলই করেছেন স্কট ম্যাকটমিনে।
তিনবারের ইউরোপ চ্যাম্পিয়নদের বিপক্ষে ১৫ বারের দেখায় এই নিয়ে চতুর্থ ম্যাচ জিতল স্কটল্যান্ড এর আগে সবশেষ ১৯৮৪ সালে তারা জিতেছিলো। এদিন একাদশে অনেক পরিবর্তন এনে মাঠে নামা স্পেন ম্যাচের শুরুতেই গোল খেয়ে বসে। সপ্তম মিনিটে নিজেদের ডি-বক্সের পাশে পিছলে পড়ে যান স্প্যানিশ ডিফেন্ডার পেদ্রো পোরো। সেই সুযোগে বল ধরে কাটব্যাক করেন অ্যান্ড্রু রবার্টসন। আর জোরাল শটে ঠিকানা খুঁজে নেন ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের মিডফিল্ডার ম্যাকটমিনে।
প্রবল চাপ তৈরি করে গোলের জন্য মরিয়া স্পেন। পাল্টা আক্রমণে ভীতি ছড়াতে থাকে স্কটল্যান্ড। জমে ওঠে লড়াই। বিরতির আগের মিনিটে দারুণ এক প্রতি-আক্রমণে গোলরক্ষককে একা পান স্কটিশ ফরোয়ার্ড লিন্ডন ডাইকস। কিন্তু তার শটে বল ক্রসবার ঘেঁষে যায় বাইরে।
দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকে একচেটিয়া চাপ ধরে রেখে ৫১তম মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করে স্বাগতিকরা। এবারের বাছাইয়ে দুই ম্যাচে চার গোল করলেন ম্যাকটমিনে।
বল দখলে পুরোটা সময়ই আধিপত্য করে স্পেন। দ্বিতীয়ার্ধে ৭৫ শতাংশেরও বেশি সময় বল পায়ে ছিল তাদের। কিন্তু প্রতিপক্ষকে তেমন পরীক্ষায় ফেলতে পারেনি তারা। শেষ পর্যন্তও ৩৯ বছর পর স্কটিশদের বিপক্ষে হারের তেতো স্বাদ নিয়ে মাঠ ছাড়ে ২০১০ সালের বিশ্বকাপ জয়ীরা।
এনবিএস/ওডে/সি