দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে গুয়াহাটিতে ৪০৮ রানের বড় ব্যবধানে হার—এ যেন টিম ইন্ডিয়ার জন্য আরেকটা ধাক্কা। আর এই লজ্জাজনক পরাজয়ের পর দলকে নিয়ে তীব্র সমালোচনায় মুখর হয়েছেন ভারতের সাবেক পেসার ভেঙ্কটেশ প্রসাদ। তাঁর অভিযোগ—হেড কোচ গৌতম গম্ভীরের “অলরাউন্ডার-আসক্তি” ধ্বংস করে দিচ্ছে ভারতের টেস্ট দলকে।

কোলকাতায় প্রথম টেস্ট জিতলেও দ্বিতীয় টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকা তিন বিভাগেই ছিন্নভিন্ন করে দেয় ভারতকে। ৫৪৯ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ভারত শেষ ইনিংসে মাত্র ১৪০ রানে গুটিয়ে যায় ৬৩.৫ ওভারে। সিরিজ শেষ হয় ২-০ ফলে।

প্রসাদের মতে, গম্ভীরের অলরাউন্ডার-নির্ভর এক্সপেরিমেন্ট ভয়ংকরভাবে ব্যর্থ হয়েছে।
“টেস্ট ক্রিকেটে ভারতের খেলায় ভীষণ হতাশ। অলরাউন্ডার নিয়ে এমন আবেশ একদম ব্রেইন-ফেড, বিশেষ করে যখন তাদের দিয়ে বোলিংই করানো হয় না।”

“ভুল ট্যাকটিকস, দুর্বল স্কিল, খারাপ বডি ল্যাঙ্গুয়েজ—ফলাফল দুই সিরিজে অভূতপূর্ব হোয়াইটওয়াশ। এই মানসিকতা না বদলালে আরও ক্ষতি হবে।”

“আইপিএল না খেললেও যারা রান করে, তাদেরই প্রয়োজন”—প্রসাদের বার্তা

গুয়াহাটি টেস্টে অলরাউন্ডার নিথিশ কুমার রেড্ডি দুই ইনিংস মিলিয়ে বোলিং করেছেন মাত্র ১০ ওভার। এ নিয়েই প্রশ্ন তোলেন প্রসাদ। তাঁর মতে, টেস্ট দলে থাকা উচিত পারফর্মিং স্পেশালিস্টদের।

“রনজি আর দুলীপ ট্রফির পারফরমেন্সই টেস্ট নির্বাচনের মাপকাঠি হওয়া উচিত। আইপিএল দেখে টেস্ট দল সাজানো যায় না।”

“যশ রাঠোর, শুভম শর্মা, বাবা ইন্দ্রজিত, স্মরণ রবিচন্দ্রন—এদের নাম অনেকেই জানে না, কারণ তারা আইপিএল খেলে না। কিন্তু ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত রান করছে।”

প্রসাদের দাবি—পেছনের দেড় বছরে ভুল নির্বাচনের পেছনে এক ধরনের জেদ কাজ করেছে, যা ভারতের ক্রিকেটের ভবিষ্যতের জন্য ক্ষতিকর।

“৪০-এর নিচে ফার্স্ট ক্লাস গড় এমন খেলোয়াড়কে আইপিএল দেখে টেস্টে খেলানো ভুল। ভারতীয় কন্ডিশনে ব্যাট করতে পারে বলে শুধু অলরাউন্ডার খেলানো টেস্ট ক্রিকেটের জন্য সঠিক পন্থা নয়।”

“আমরা সবাই ভারতীয় ক্রিকেটকে ভালোবাসি। কিন্তু নির্বাচনে এমন অহংকার দেখালে চলবে না। এটা সত্যিই হতাশাজনক।”

ভারতের সাবেক ওপনার ডব্লিউ ভি রমন প্রসাদের পোস্টে সায় দিয়ে হাস্যরস করে বলেন—
“প্রসাদ আজও লং স্পেল করছে, আর এখনও নিখুঁত জায়গায় বল ফেলছে।”

মোটকথা, ভারতের সাম্প্রতিক টেস্ট ব্যর্থতার পেছনে নির্বাচনী নীতির বড়সড় ভুল দেখছেন তারা দু’জনই।

 

Walton Ads