আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে দারুণ পারফরম্যান্স করে ওয়ানডে দলে ডাক পেলেন ব্যাটার সাইফ হাসান। তার সঙ্গে দলে ফিরেছেন উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান নুরুল হাসান সোহান।

বর্তমানে আফগানদের বিপক্ষে তিন ম্যাচের সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে আছে বাংলাদেশ। ৫ অক্টোবর শেষ হবে টি-টোয়েন্টি সিরিজ। এরপর ৮, ১১ ও ১৪ অক্টোবর আবুধাবির জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ। এই সিরিজের জন্য মেহেদী হাসান মিরাজের নেতৃত্বে ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

প্রথমবারের মতো ওয়ানডে দলে সুযোগ পেলেন সাইফ। এশিয়া কাপে তিনি ৪ ম্যাচে ১৭৮ রান করেছিলেন। গত ম্যাচেও ১৮ রানের ছোট্ট ইনিংসে অবদান রাখেন। তার ফর্ম বিবেচনায় এবার ওয়ানডেতে তাকে জায়গা দিতে বাধ্য হয়েছে নির্বাচকরা। বাদ পড়েছেন পারভেজ হোসেন ইমন, তার জায়গাতেই জায়গা হয়েছে সাইফের।

এদিকে, লিটন কুমার দাসের চোটের কারণে কিপার-ব্যাটসম্যান হিসেবে ফিরেছেন নুরুল হাসান সোহান। এশিয়া কাপে চোট পেয়ে দেশে ফেরার পর আফগানদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতেও খেলতে পারেননি লিটন। এবার ওয়ানডেতেও তার জায়গায় সুযোগ পেলেন সোহান, যিনি প্রায় এক বছর পর দলে ফিরলেন।

লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে সাইফের পরিসংখ্যানও বেশ ভালো। এখন পর্যন্ত ১৪৫ ম্যাচ খেলে করেছেন ৫২৩৪ রান, গড় ৩৯.৭৭। সেঞ্চুরি ১০টি, ফিফটি ৩৪টি। শুধু ব্যাটিং নয়, বল হাতেও নিয়েছেন ৬৯ উইকেট।

এদিকে অধিনায়ক মিরাজসহ নাজমুল হোসেন শান্ত, হাসান মাহমুদ, তানভীর ইসলাম ও নাহিদ রানা ইতোমধ্যে আরব আমিরাতে দলের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন। তবে ভিসা জটিলতার কারণে এখনও যেতে পারেননি মোহাম্মদ নাঈম।

বাংলাদেশ ওয়ানডে স্কোয়াড

মেহেদী হাসান মিরাজ (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান, মোহাম্মদ নাঈম শেখ, সাইফ হাসান, নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহিদ হৃদয়, জাকের আলি, শামীম হোসেন, নুরুল হাসান সোহান, রিশাদ হোসেন, তানভির ইসলাম, তাসকিন আহমেদ, মোস্তাফিজুর রহমান, তানজিম হাসান, হাসান মাহমুদ, নাহিদ রানা।

 

news