ভারতের কিংবদন্তি ব্যাটার সুনীল গাভাস্কার খোলাখুলিভাবে হার্ষিত রানার পক্ষে দাঁড়ালেন সিডনিতে তার দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের পর। তিনি তীব্র ভাষায় সমালোচনা করলেন সাবেক নির্বাচক কৃষ্ণমাচারি শ্রীকান্তকে, যিনি সম্প্রতি হার্ষিতের দলভুক্তি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। গাভাস্কারের মতে, খুব কম সুযোগ পাওয়া এক তরুণ ক্রিকেটারকে আগেভাগে সমালোচনা করা একেবারেই অন্যায়।

হার্ষিত রানার দারুণ প্রত্যাবর্তন: সিডনিতে চার উইকেট, সমালোচকদের মুখ বন্ধ
অস্ট্রেলিয়া সফরে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে নিয়মিত বোলার হিসেবে সুযোগ পান হার্ষিত রানা। পুরো সিরিজে ২০.৪ ওভার বোলিং করে তিনি নেন ৬ উইকেট—যার মধ্যে ৪টি আসে শেষ ম্যাচে, সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ডে। নতুন বলে মোহাম্মদ সিরাজের সঙ্গে বোলিং শুরু করে তিনি অস্ট্রেলিয়ার টপ অর্ডারকে নাস্তানাবুদ করে দেন।

অ্যাডিলেডে আগের ম্যাচেও দুটি উইকেট নিয়েছিলেন এই কেকেআর তারকা। সিরিজের সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী হয়ে হার্ষিত সমালোচকদের মুখে কাঁটা বসান এবং জাতীয় দলে নিজের জায়গা পাকা করেন।

“দল নির্বাচনের পর সমালোচনা নয়”—শ্রীকান্তকে খোঁচা গাভাস্কারের
ইন্ডিয়া টুডে–কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গাভাস্কার বলেন, “হার্ষিত রানার চার উইকেট পেয়ে আমি ভীষণ খুশি। ওর ওপর যে পরিমাণ সমালোচনা হয়েছে, তা ঠিক হয়নি। দিনশেষে এটাই আমাদের দল। দল নির্বাচনের পর নয়, সিরিজ শেষে চাইলে সমালোচনা করুন। আগে করলে সেটা খেলোয়াড়কে মানসিকভাবে দুর্বল করে দেয়।”

তিনি আরও বলেন, “সিরিজ শেষ হলে তখন প্রশ্ন করুন, কেন তাকে নেওয়া হলো। তখন তো ফলাফল হাতে থাকবে। কিন্তু সিরিজ চলাকালীন সময়ে আমাদের শতভাগ সমর্থন দেওয়া উচিত, কারণ এটাই ভারতের দল।”

সমালোচক থেকে প্রশংসকে: শ্রীকান্তের অবস্থান বদলে গেল
যে শ্রীকান্ত একসময় বলেছিলেন, গৌতম গম্ভীরের ‘ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের’ কারণে হার্ষিত দলে জায়গা পেয়েছেন, সেই তিনিই এখন প্রশংসায় ভাসাচ্ছেন এই তরুণ পেসারকে।

শ্রীকান্ত স্বীকার করেছেন, “আগে আমি হয়তো সমালোচনা করেছিলাম, কিন্তু এখন বলতে হয়—সে দুর্দান্ত বল করেছে। চার উইকেট নেওয়া যে কোনো বোলারের জন্য বড় অর্জন।”

তিনি আরও যোগ করেন, “হার্ষিত এমন পারফরম্যান্স চালিয়ে গেলে তার আত্মবিশ্বাস আরও বাড়বে, এবং ভারতীয় ক্রিকেটে সে নিজের জায়গা তৈরি করে নেবে।”

অস্ট্রেলিয়া সিরিজে আলো ছড়ানো এই তরুণ এখন ভারতের আগামী বিদেশ সফরগুলোতেও নিয়মিত মুখ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছেন।

 

Walton Ads