ভারতীয় ক্রিকেট দলের ৩২ বছর বয়সী পেসার নবদীপ সাইনি আজিত আগরকারের নেতৃত্বাধীন বিসিসিআই নির্বাচক কমিটির গোপন রহস্য ফাঁস করেছেন। তিনি বলেছেন, জাতীয় দলে সুযোগ পেতে হলে শুধু ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) ভালো পারফরম্যান্সই যথেষ্ট।

রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু আরসিবি এবং ভারতীয় দলে বিরাট কোহলির সঙ্গে ড্রেসিংরুম শেয়ার করা সাইনি বলেন, ভারতীয় দলে নীল জার্সি পরতে হলে আইপিএল-এ ভালো করা ছাড়া কোনো উপায় নেই।

“আমার হারানোর কিছুই নেই” - নবদীপ সাইনি

দিল্লির এই পেসার তিন ফরম্যাটেই ভারতের হয়ে খেলেছেন। ২০১৯ সালের ৩ আগস্ট ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে লডারহিলে টি-টোয়েন্টি অভিষেক হয় তার। একই বছর ২২ ডিসেম্বর কটকে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওডিআই ক্যাপ পান।
টেস্ট ক্রিকেটে অভিষেকের জন্য তাকে অপেক্ষা করতে হয় ২০২১ সালের ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত, যখন তিনি অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিডনিতে প্রথম টেস্ট খেলেন।

২০২১ সালের জুলাইয়ে শ্রীলঙ্কা সফরে সর্বশেষ হোয়াইট-বল ক্রিকেট খেলেন সাইনি, এবং ২০২০-২১ বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিতে তার শেষ টেস্ট ম্যাচ ছিল।

রঞ্জি ট্রফিতে পারফরম্যান্স

সম্প্রতি পিটিআই-এর সঙ্গে কথোপকথনে, দিল্লির হয়ে রঞ্জি ট্রফিতে হিমাচল প্রদেশের বিপক্ষে ৯ ওভারে ২/২০ পারফরম্যান্সের পর সাইনি বলেন, “যখন এসেছিলাম, তখন আমার হারানোর কিছুই ছিল না। এখনও তাই। যদি ভারতীয় দলে ফেরার স্বপ্ন না দেখি, তাহলে দিল্লি দলে জায়গা দখল করে রাখার কোনো অধিকার আমার নেই।”

“আইপিএল-এ ভালো না করলে ভারতীয় দলে সুযোগ নেই” - সাইনি

গত কয়েক বছরে বিসিসিআই জাতীয় দলে খেলতে ইচ্ছুক ক্রিকেটারদের জন্য ঘরোয়া ক্রিকেটে অংশগ্রহণ বাধ্যতামূলক করেছে। এই উদ্যোগ প্রথমে জয় শাহ বিসিসিআই সেক্রেটারি থাকাকালীন শুরু করেন, এবং এটি প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর এবং প্রধান নির্বাচক আজিত আগরকারের সমর্থন পেয়েছে।

কিন্তু সাইনি মনে করেন, ঘরোয়া ক্রিকেট জাতীয় দলে নির্বাচনের মানদণ্ড নয়। তিনি বলেন, “চাই বা না চাই, ভারতীয় দলে খেলতে হলে আইপিএল-এ ভালো করতে হবে। এটাই বাস্তবতা। গত বছর কাঁধের চোটে আমার পেস কমে যায়, ফলে আইপিএল চুক্তি হারাই।”

“দুটো ফাইফার পেলে আবার আলোচনায় আসব” - সাইনি

হোয়াইট-বল ক্রিকেটে মনোযোগ দেওয়ার প্রশ্নে সাইনি বলেন, তিনি তা করতে পারেন, কিন্তু রেড-বল ক্রিকেট খেলতে ভালোবাসেন। তিনি আশাবাদী, দুটো পাঁচ উইকেটের স্পেল পেলে তিনি আবার ভারতীয় দলের আলোচনায় ফিরবেন।
জাতীয় দলের বাইরে থাকলেও সাইনি এখনও নীল জার্সির স্বপ্ন দেখেন। তিনি বলেন, “হায়দরাবাদে উইকেট ধীরগতির ছিল, তাই উইকেট পাইনি। এই পিচে চা-বিরতির পর জীবন্ত হয়ে ওঠে। দুটো ফাইফার পেলে আমি আবার আলোচনায় আসব।”

 

Walton Ads