Germany-তে ২০২৫ সালে রেকর্ড সংখ্যক অভিবাসী দেশটির নাগরিকত্ব পেয়েছেন। জার্মানির জনপ্রিয় সাপ্তাহিক পত্রিকা Welt am Sonntag জানিয়েছে, গত বছর অন্তত ৩ লাখ ৯ হাজার ৮৫২ জন অভিবাসী জার্মান পাসপোর্ট হাতে পেয়েছেন।

জার্মানির ইতিহাসে এই প্রথম এক বছরে এত বিপুল সংখ্যক মানুষ নাগরিকত্ব পেলেন। এর আগের বছর ২০২৪ সালে দেশটির নাগরিকত্ব পেয়েছিলেন ২ লাখ ৯১ হাজার ৯৫৫ জন।

মূলত ২০২৪ সালের মাঝামাঝি সময়ে জার্মানির নাগরিকত্ব আইনে বড় পরিবর্তন আনার পর থেকেই আবেদন বাড়তে শুরু করে। আগে জার্মান নাগরিকত্ব পেতে হলে নিজের আগের দেশের নাগরিকত্ব ছাড়তে হতো এবং কমপক্ষে আট বছর জার্মানিতে বসবাসের শর্ত ছিল। তবে নতুন আইনে দ্বৈত নাগরিকত্বের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি নাগরিকত্বের জন্য ন্যূনতম বসবাসের সময়ও কমিয়ে পাঁচ বছর করা হয়েছে।

এই পরিবর্তনের পর থেকেই নাগরিকত্বের আবেদন দ্রুত বাড়তে থাকে।

পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৪ সালে নাগরিকত্ব পাওয়া অভিবাসীর সংখ্যা ২০২৩ সালের তুলনায় ৪৬ শতাংশ বেড়েছিল। আর ২০২৫ সালে সেই বৃদ্ধির হার কিছুটা কমে দাঁড়িয়েছে ৬ শতাংশে।

২০২৪ সালে যারা জার্মান নাগরিকত্ব পেয়েছেন, তাদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ছিলেন Syria-র নাগরিকরা। মোট নাগরিকত্বপ্রাপ্তদের ২৮ শতাংশই ছিলেন সিরীয়। এরপর দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন Turkey-এর নাগরিকরা।

তবে এই তথ্য জার্মানির ১৬টি রাজ্যের মধ্যে ১৪টির পরিসংখ্যানের ভিত্তিতে তৈরি করা হয়েছে। পূর্বাঞ্চলের রাজ্য Mecklenburg-Vorpommern এবং Saxony-Anhalt-এর তথ্য এখনও প্রকাশ হয়নি। কিছু ক্ষেত্রে প্রাথমিক তথ্য ব্যবহার করেও এই হিসাব করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পত্রিকাটি।

বিশ্লেষকদের মতে, আগামী কয়েক বছরে Ukraine থেকে আসা শরণার্থীদের নাগরিকত্বের আবেদন উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়তে পারে।

২০২২ সালের শুরুতে Russia-র হামলার পর বহু ইউক্রেনীয় জার্মানিতে আশ্রয় নিয়েছিলেন। তাদের অনেকেই ২০২৭ সালের মধ্যে পাঁচ বছরের বসবাসের শর্ত পূরণ করবেন।

জার্মানির উত্তরের অউরিখ অঞ্চলের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, ২০২৭ সালের বসন্ত নাগাদ বহু ইউক্রেনীয় নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করার যোগ্য হয়ে উঠবেন। আইনি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই তারা এই সুযোগ নিতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, ইউক্রেনীয় শরণার্থীরা জার্মানিতে আসার পর থেকেই কাজের অনুমতি ও পূর্ণ বাসস্থানের মর্যাদা পেয়েছিলেন। অথচ ২০১৫-১৬ সালে আসা সিরীয় শরণার্থীদের ক্ষেত্রে শুরুতে এমন সুযোগ ছিল না।

বিশেষজ্ঞদের ধারণা, ২০২৭ সালের মার্চে ইউক্রেনীয়দের বিশেষ সুরক্ষার মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই অনেকেই জার্মান নাগরিকত্ব পাওয়ার পথ বেছে নিতে পারেন।

 

Walton Ads