24 ঘন্টারও কম সময়ের ব্যবধানে 4.7 এবং 4.8 মাত্রার দুটি ভূমিকম্প ভেনেজুয়েলার উত্তর উপকূলে আঘাত হেনেছে যখন দক্ষিণ আমেরিকার দেশ বুধবার আঘাত হানা বিধ্বংসী জোড়া কম্পন থেকে ফিরে এসেছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (USGS) অনুসারে শনিবার 24 ঘন্টারও কম সময়ের ব্যবধানে ভূমিকম্পগুলি 4.7 এবং 4.8 মাত্রার পরিমাপ করেছে। প্রথমটি আরাগুয়ার উত্তর রাজ্যের এল লিমন শহর থেকে 54 কিলোমিটার দূরে এবং একই শহর থেকে আরও 35 কিলোমিটার দূরে আঘাত হানে।

নতুন কম্পনের ফলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ এখনও স্পষ্ট নয়। ভেনেজুয়েলা কর্তৃপক্ষ বুধবারের ক্রমশ ৭.২ এবং ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১,৪৩০ এ উন্নীত করেছে। এই দুর্যোগটি দেশের সাম্প্রতিক ইতিহাসে সবচেয়ে মারাত্মক ভূমিকম্পে পরিণত হয়েছে, কারাকাস এবং লা গুয়াইরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে।

আহত হয়েছে 3,200 জনেরও বেশি মানুষ। উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রয়েছে, 50,000 জনেরও বেশি লোক নিখোঁজ বলে জানা গেছে। সরকারের মতে, 1,600 টিরও বেশি বিদেশী বিশেষজ্ঞ এই প্রচেষ্টায় যোগ দিয়েছেন।

ভেনেজুয়েলার সাম্প্রতিক ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ আগের ভূমিকম্পটি 1967 সালে আঘাত হানে, প্রায় 300 জন মারা গিয়েছিল এবং প্রায় 1,600 জন আহত হয়েছিল কারাকাসে। 1997 সালে দেশের উত্তর-পূর্বে আরেকটি ভূমিকম্পে কমপক্ষে 81 জন নিহত হয়েছিল।

Walton Ads