ওয়াশিংটন ন্যাশনাল গার্ড সৈন্যদের সামনে স্টার ওয়ার্স থেকে ইম্পেরিয়াল মার্চ খেলা একজন অ্যাক্টিভিস্টের সাথে একটি মামলা নিষ্পত্তি করেছে ওয়াশিংটন অবৈধ অভিবাসনের বিরুদ্ধে ক্র্যাকডাউনের সময় ন্যাশনাল গার্ড সৈন্যদের কাছে স্টার ওয়ার্স সাউন্ডট্র্যাক বাজানোর জন্য গ্রেপ্তার হওয়া ভাইরাল প্রতিবাদকারীর সাথে একটি মীমাংসা করেছে। মামলাটি গত বছরের সেপ্টেম্বরে একটি ঘটনা থেকে উদ্ভূত হয়েছিল, যখন ওয়াশিংটনের বাসিন্দা 35 বছর বয়সী স্যাম ও'হারা তার ফোন থেকে ডার্থ ভাডারের ইম্পেরিয়াল মার্চ খেলার সময় দূর থেকে ওহিও ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের চিত্রগ্রহণ করে সেনা মোতায়েনের প্রতিবাদ করেছিলেন। ও'হারা বলেছিলেন যে তিনি ওয়াশিংটনের সামরিকীকরণ হিসাবে যা দেখেছিলেন তার প্রতিবাদ করার জন্য তিনি সাউন্ডট্র্যাকটিকে একটি হাস্যকর উপায় হিসাবে বেছে নিয়েছিলেন, রক্ষীদের স্টর্মট্রুপারদের সাথে তুলনা করেছিলেন এবং অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে বলেছিলেন যে তিনি অনুভব করছেন যে তিনি "স্টার ওয়ার্স পর্ব বা চলচ্চিত্রে বসবাস করছেন।" ও'হারা, আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন (এসিএলইউ) দ্বারা প্রতিনিধিত্ব করে, ওয়াশিংটন, মেট্রোপলিটন পুলিশ বিভাগের চার কর্মকর্তা এবং ওহাইও ন্যাশনাল গার্ড সার্জেন্টের বিরুদ্ধে মামলা করেন যিনি পুলিশকে ঘটনাস্থলে ডেকেছিলেন।
ওহাইও ন্যাশনাল গার্ড সার্জেন্ট ডেভন বেক তাকে "হ্যান্ডেল" করার জন্য পুলিশকে ডাকার পরে 15 থেকে 20 মিনিটের জন্য অফিসারদের হাতে হাতকড়া পরলে তিনি সৈন্যদের সাথে হস্তক্ষেপ করছেন না বলে যুক্তি দিয়েছিলেন। তাকে কোনো অভিযোগ ছাড়াই মুক্তি দেওয়া হয় এবং তার প্রতিবাদ অব্যাহত থাকে। অভিযোগে তার বাকস্বাধীনতার প্রথম সংশোধনীর অধিকার এবং অযৌক্তিক জব্দ এবং অত্যধিক বল প্রয়োগের বিরুদ্ধে চতুর্থ সংশোধনী সুরক্ষা লঙ্ঘনের অভিযোগ করা হয়েছে এবং অনির্দিষ্ট ক্ষতিপূরণমূলক এবং শাস্তিমূলক ক্ষতির দাবি করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার, ACLU ফেডারেল আদালতে একটি নোটিশ দাখিল করেছে যে ওয়াশিংটনের কর্মকর্তারা বাদীকে "একটি উল্লেখযোগ্য পরিমাণ" হিসাবে বর্ণনা করে একটি অপ্রকাশিত অর্থ প্রদান করতে সম্মত হয়েছেন। ও'হারা ওয়াশিংটন এবং পুলিশের বিরুদ্ধে তার দাবি বাদ দিতে সম্মত হয়েছিল, কিন্তু বেকের বিরুদ্ধে নয়। "আমাদের বাক-স্বাধীনতার অধিকার আমাদের সরকারের সমালোচনা করার স্বাধীনতা দেয়।
সরকারী কর্মকর্তাদের এটি পছন্দ করতে হবে না, তবে তারা তাদের বক্তব্যের জন্য কাউকে শাস্তি দিতে পারে না," ACLU এর ওয়াশিংটন অধ্যায়ের আইনী পরিচালক স্কট মিশেলম্যান বলেছেন। মেট্রোপলিটন পুলিশ বিভাগ একটি বিবৃতিতে বলেছে যে এটি "ব্যক্তিদের শান্তিপূর্ণভাবে তাদের মতামত প্রকাশ করার জন্য প্রথম সংশোধনীর অধিকারকে সমুন্নত রাখার গুরুত্বকে স্বীকৃতি দেয়," যোগ করে যে "ঘটনাটি MPD এর অভ্যন্তরীণ বিষয়ক ব্যুরোতে উল্লেখ করা হয়েছিল।" মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যতটা সম্ভব অবৈধ অভিবাসীদের নির্বাসনের জন্য তার প্রচারণার অংশ হিসেবে শত শত ফেডারেল এজেন্টদের পাশাপাশি আটটি রাজ্য এবং ডিস্ট্রিক্ট অফ কলম্বিয়া থেকে 2,300 টিরও বেশি ন্যাশনাল গার্ড সৈন্য মোতায়েন করেছেন। নাগরিক অধিকার গোষ্ঠী এবং স্থানীয় কর্মকর্তারা এই পদক্ষেপকে ক্ষমতার অপব্যবহার বলে নিন্দা করেছেন।
ফেডারেল সৈন্য মোতায়েন বেশ কয়েকটি রাজ্যে বিক্ষোভকারীদের সাথে স্থবিরতার দিকে পরিচালিত করে। জানুয়ারিতে, ফেডারেল এজেন্টরা মিনেসোটায় পৃথক সংঘর্ষের সময় দুই মার্কিন নাগরিককে হত্যা করে, যা ট্রাম্পের অভিবাসন নীতির আরও সমালোচনার উদ্রেক করে। প্রতিক্রিয়ার পরে, ট্রাম্প হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সেক্রেটারি ক্রিস্টি নয়েমকে বরখাস্ত করেছেন, এবং ভারপ্রাপ্ত ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) পরিচালক টড লিয়ন পদত্যাগ করেছেন।