ভারতের লেগ-স্পিনার বরুণ চক্রবর্তী তার ম্যাজিক দেখিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার ওপেনিং ব্যাটসম্যান রিজা হেনড্রিক্সের স্টাম্প উড়িয়ে দিয়েছেন। পাঁচ ম্যাচের সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে নিউ চণ্ডীগড়ের মহারাজা যশবন্ত সিং স্টেডিয়ামে এই অসাধারণ দৃশ্য দেখা গেছে।

কীভাবে আউট হলেন হেনড্রিক্স?
ম্যাচে আশ্চর্যজনকভাবে টস জিতে ভারত প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেয়। আর্শদীপ সিং ও জসপ্রীত বুমরাহ নতুন বল নিয়ে কোনও ব্রেকথ্রু পেতে ব্যর্থ হন এবং ৪ ওভারে দক্ষিণ আফ্রিকার স্কোর দাঁড়ায় ৩৮ রান।

এরপর অধিনায়ক সুর্যকুমার যাদব আশা নিয়ে বল হাতে আনেন মিস্ট্রি স্পিনার বরুণ চক্রবর্তীকে। আর চক্রবর্তী তার অধিনায়কের সেই বিশ্বাসের পুরোপুরি প্রতিদান দিলেন।

ওভারের প্রথম বলেই তিনি ১০ বলে ৮ রান করা রিজা হেনড্রিক্সের স্টাম্প উড়িয়ে দেন। চক্রবর্তী ওভার শুরু করেছিলেন একটি লেংথ গুগলি দিয়ে, হেনড্রিক্স ক্রিজের পিছনে থেকে বলটি পুল করতে গিয়েছিলেন। কিন্তু বলটি দ্রুত সোজা হয়ে এসে স্টাম্পে আঘাত করায় তিনি সম্পূর্ণ বিট হন।

দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার ফেরেইরার মন্তব্য
দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শুরু হওয়ার আগে কথা বলতে গিয়ে প্রোটিয়া ব্যাটার ডোনোভান ফেরেইরা বলেছিলেন, তারা প্রথম ম্যাচের হার ভুলে যাবে এবং সামনে এগোবে। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকা দলে থাকা বিভিন্ন ধরনের ব্যাটারদের কথাও বলেছেন।

তিনি বিস্তারিত বলেছেন, "এটাকে কার্পেটের নিচে রাখতে হবে, এটি একটি ৫ ম্যাচের সিরিজ তাই আরও ৪টি ম্যাচ বাকি। কখনও কখনও যখন এমন হয়, তখন আপনি সেটাকে ভুলে গিয়ে পরের ম্যাচে ফোকাস করেন, নিজের পরিকল্পনায় অটল থাকার চেষ্টা করেন। তারা ভালো বোলিং করেছিল। আমাদের এক-দুটি ইনসাইড এজ, এক-দুটি নিক ছিল, টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে এমনই হয়। আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হলো নিজের পরিকল্পনায় অটল থেকে আবার ইতিবাচক মাইন্ডসেট নিয়ে মাঠে নামা।"

"[পিচ ও প্ল্যান নিয়ে] এই উইকেটে কিছুটা সীম এবং বাউন্স আছে। আমাদের বেসিক্সে থাকা গুরুত্বপূর্ণ। সিমারদের উপর চাপ দিতে হবে। যদি খুব বেশি টার্ন না হয়, তাহলে স্পিনারদের বিরুদ্ধে ইতিবাচক থাকতে হবে কারণ সেটাই তাদের প্রধান হুমকি। আমাদের জন্য, সেটাতেই থাকা এবং যখন ইতিবাচক অপশন আসে, তখন সেটা নেওয়া জরুরি।

"[আগ্রাসন ও দায়িত্বের ভারসাম্য] আমাদের লাইনআপের প্রতিটি খেলোয়াড়ের একটি আলাদা টেম্পো আছে। কিছু খেলোয়াড় বেশি আক্রমণাত্মক অপশন নিতে পছন্দ করেন, আর কিছু খেলোয়াড় একটু গভীরে যেতে চান। টি-টোয়েন্টিতে একজন ব্যাটসম্যান হিসেবে নিজের ধারণায় অটল থাকা গুরুত্বপূর্ণ এবং দলটিও ঠিক সেইভাবেই গঠন করা হয়েছে। কিছু খেলোয়াড় আছেন যারা বেশি সময় ব্যাট করতে পারেন, আর কিছু খেলোয়াড় আছেন যারা ইতিবাচক ঝুঁকি নিতে পছন্দ করেন। যারা সেটা করেন, তাদের ইতিবাচক হতে হবে, আর অন্য খেলোয়াড়দের অবস্থা যাচাই করে তাদের জন্য গেম সেট আপ করতে হবে।"

 

news