বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স বলেছেন, “দ্রুত ও নিরপেক্ষ নির্বাচন ছাড়া দেশে শান্তি, স্থিতিশীলতা ও গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনা সম্ভব নয়।” তিনি অভিযোগ করেন, “নির্বাচনের পূর্বশর্ত হিসেবে সংস্কার ও ফ্যাসিস্টদের বিচারের দাবি যারা সামনে আনছেন, তারা রাজনৈতিকভাবে অপরিপক্ব ও অভিজ্ঞতাহীন।”

রিপোর্টার্স ইউনিটি মিলনায়তনে বাংলাদেশ পল্লী চিকিৎসক এসোসিয়েশন আয়োজিত শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকীর আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রিন্স এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, “ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন আয়োজন করতে হবে। এর জন্য অবিলম্বে নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা জরুরি।” তিনি আরও বলেন, “যারা জুনের মধ্যে নির্বাচন দাবি করছেন, তাদের উদ্দেশ্য স্পষ্ট নয়—তারা গণতন্ত্র নয়, বরং নতুন চক্রান্তে যুক্ত হতে চান।”

সরকারের নিরপেক্ষতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন বিএনপির এই নেতা। তিনি বলেন, “সরকার ঘনিষ্ঠ একটি মহল এবং প্রধান উপদেষ্টার সাম্প্রতিক বক্তব্য ও কর্মকাণ্ড প্রশ্নবিদ্ধ। জাপান সফরের আগে ও পরে তার আচরণ রহস্যজনক ছিল। তাই বিতর্কিত উপদেষ্টাদের অপসারণ করে নিরপেক্ষ অবস্থান নিশ্চিত করা জরুরি।”

পল্লী চিকিৎসকদের গুরুত্ব তুলে ধরে প্রিন্স বলেন, “শহীদ জিয়ার অন্যতম অবদান পল্লী চিকিৎসক ব্যবস্থা। তারেক রহমানের ৩১ দফার 'সবার জন্য চিকিৎসা' বাস্তবায়নে পল্লী চিকিৎসকদের ভূমিকা অপরিহার্য।” তিনি বলেন, “পল্লী চিকিৎসকদের সমাজে গভীর প্রভাব রয়েছে, তাদের মাধ্যমে শহীদ জিয়ার আদর্শ ও বিএনপির বার্তা গ্রামে গ্রামে ছড়িয়ে দিতে হবে।”

সভায় এসোসিয়েশনের সভাপতি এ এস এম মারুফ হোসাইন ও সাধারণ সম্পাদক রহমত আলীসহ বিভিন্ন নেতারা বক্তব্য রাখেন।

news