বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, একাত্তরে স্বাধীনতার শত্রুরা আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে চায়। সোমবার সকালে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের কবরে পুষ্পমাল্য অর্পণের পর তিনি এই মন্তব্য করেন।

ফখরুল বলেন, “স্বাধীনতার শত্রুরা যারা একাত্তরে স্বাধীনতার বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছিল, তারা আজও মাথাচাড়া দিতে চায়। বাংলাদেশের মুক্তিকামী, স্বাধীনতাকামী এবং গণতন্ত্রকামী মানুষ তাদের ষড়যন্ত্রকে নস্যাৎ করে অবশ্যই দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব অক্ষুন্ন রাখবে এবং গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করবে, ইনশাল্লাহ।”

মহাসচিব আরও বলেন, “স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ জিয়াউর রহমানের স্বাধীনতার ঘোষণা দিয়েই যে যুদ্ধ শুরু হয়েছিল, সেই যুদ্ধ আমরা ১৬ ডিসেম্বর চূড়ান্ত বিজয় অর্জন করেছি। এই দিনটি আমাদের কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমরা তাঁর মাজার জিয়ারত করেছি, শ্রদ্ধা জানিয়েছি। আমরা শপথ নিয়েছি—স্বাধীনতা রক্ষা এবং গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য আমাদের সংগ্রাম সবসময় অব্যাহত থাকবে।”

তিনি যোগ করেন, “মহান বিজয় দিবসে আমি দলের চেয়ারপারসন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া, ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এবং দলের পক্ষ থেকে মহান মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা ও কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। এছাড়াও আমাদের প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের প্রতি শ্রদ্ধা। আমরা আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করছি, দেশের প্রথম নারী মুক্তিযোদ্ধা ও গণতন্ত্রের প্রহরী, দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় আছেন; তার দ্রুত সুস্থতার জন্য দোয়া করছি।”

সকাল ৯টা ৫৫ মিনিটে মির্জা ফখরুল দলের স্থায়ী কমিটির সদস্যদের সঙ্গে শেরে বাংলা নগরে জিয়ার কবরে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন এবং পরে প্রয়াত নেতার আত্মার মাগফেরাত কামনায় বিশেষ মোনাজাতে অংশ নেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আবদুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, সালাহ উদ্দিন আহমদ, আমান উল্লাহ আমান, আবদুস সালাম, রুহুল কবির রিজভী, খায়রুল কবির খোকন, ঢাকা মহানগর বিএনপির আমিনুল হক, তানভীর আহমেদ রবিনসহ কেন্দ্রীয় ও অঙ্গসংগঠনের নেতারা।

পরে মুক্তিযোদ্ধা দল, যুব দল, স্বেচ্ছাসেবক দল, মহিলা দল, কৃষক দল, মৎস্যজীবী দল, তাঁতী দল, ড্যাব, ছাত্র দলসহ বিভিন্ন সংগঠনের পক্ষ থেকে জিয়ার কবরে পুষ্পমাল্য অর্পণ করা হয়।

বিজয় দিবস উপলক্ষে নেতা-কর্মীরা সকাল সাড়ে থেকেই শ্লোগান দেন:
“স্বাধীনতার ঘোষক জিয়া, লও সালাম, লও সালাম”, “স্বাধীনতা এনেছি, স্বাধীনতা রাখব”। মির্জা ফখরুল বলেন, “আমাদের নেতা তারেক রহমান, বর্তমানে নির্বাসিত অবস্থায় বিদেশে থাকলেও আশা করি আগামী ২৫ ডিসেম্বর তিনি দেশে ফিরবেন। তার দেশে ফেরা গণতন্ত্রের সংগ্রামকে আরও শক্তিশালী করবে।”

এর আগে সকাল সাড়ে ৮টায় মির্জা আব্বাসের নেতৃত্বে বিএনপির কয়েক হাজার নেতা-কর্মী সাভারের জাতীয় স্মৃতি সৌধে পুষ্পমাল্য অর্পণ করে বীর শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান।

 

news