ভারতের তারকা ব্যাটার শ্রেয়াস আইয়ারের চোট নিয়ে ব্যাপক উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। সম্প্রতি মিডিয়ায় খবর ছড়ায়, অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণের কারণে তাকে আইসিইউতে নেওয়া হয়েছে। এরপরই বিসিসিআই  জানায়, আইয়ারের চোট গুরুতর হলেও তিনি বর্তমানে মেডিক্যালি স্থিতিশীল এবং ধীরে ধীরে সুস্থ হচ্ছেন।

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে তিন ম্যাচের সিরিজে ২-১ ব্যবধানে হারলেও, ভারতীয় ক্রিকেটারদের পারফরম্যান্স জিতেছে ভক্তদের মন। রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলির ব্যাটিং ছিল নজরকাড়া, তবে শ্রেয়াস আইয়ারও তার লড়াকু স্পিরিট দিয়ে আলাদা করে নজর কেড়েছিলেন।

শ্রেয়াস আইয়ারের দেহে ‘লেসারেশন’ চোট, জানাল বিসিসিআই

সিডনিতে তৃতীয় ওয়ানডেতে অ্যালেক্স কেরিকে ধরতে চমৎকার এক ডাইভ দিয়ে ক্যাচ নেওয়ার সময় গুরুতর চোট পান শ্রেয়াস আইয়ার। মাটিতে জোরে পড়ে যাওয়ার কারণে তার বাম পাঁজরের নিচে তীব্র আঘাত লাগে, এবং পরে স্ক্যানে দেখা যায় প্লীহায় (spleen) লেসারেশন ইনজুরি হয়েছে।

বিসিসিআই এক বিবৃতিতে জানিয়েছে—

“২৫ অক্টোবর ২০২৫, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিডনিতে তৃতীয় ওয়ানডেতে ফিল্ডিং করার সময় শ্রেয়াস আইয়ার বাম নিচের পাঁজরের অংশে আঘাত পান। তাঁকে সঙ্গে সঙ্গে হাসপাতালে নেওয়া হয়। স্ক্যানে দেখা গেছে, তার প্লীহায় কাটা ধরনের  চোট হয়েছে। বর্তমানে তিনি চিকিৎসাধীন, শারীরিকভাবে স্থিতিশীল এবং সুস্থতার পথে আছেন।”

আইয়ারের সঙ্গে রয়েছেন দলের ডাক্তার, যিনি সিডনিতেই প্রতিদিন তাঁর চিকিৎসা ও অগ্রগতি পর্যবেক্ষণ করছেন। এছাড়া ভারত ও সিডনির বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরাও বিসিসিআই মেডিকেল টিমের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছেন।

সেরে উঠতে বাড়তে পারে সময়

প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হয়েছিল, কোনো হাড় না ভাঙায় আইয়ার তিন সপ্তাহের মধ্যেই ফিরতে পারবেন এবং ৩০ নভেম্বর শুরু হতে যাওয়া দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজের আগে দলে যোগ দিতে পারেন।

তবে নতুন রিপোর্টে জানা গেছে, অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণ  থাকায় সুস্থ হতে আরও বেশি সময় লাগতে পারে।
একটি সূত্র এনডিটিভিকে জানায়—

“যেহেতু রক্তক্ষরণ হয়েছে, তাই সুস্থ হতে আরও সময় লাগবে। এখনই নির্দিষ্ট সময় বলা যাচ্ছে না, কবে আবার মাঠে ফিরবেন তিনি।”

পূর্ব সতীর্থ পৃথ্বী শ’র দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন

ঘরোয়া ক্রিকেটে মুম্বাইয়ের হয়ে খেলা শ্রেয়াস আইয়ার একসময় দিল্লি ক্যাপিটালসের অধিনায়কও ছিলেন। তাঁর সাবেক সতীর্থ পৃথ্বী শ’ সম্প্রতি নিজের নতুন দল মহারাষ্ট্রের হয়ে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন করেছেন।

শ’, যিনি প্রায় দেড় বছর ধরে ফার্স্ট-ক্লাস শতক পাননি, রানজি ট্রফি ২০২৫-এর দ্বিতীয় ম্যাচেই ডাবল সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন।
তিনি প্রায় ১৪৫ স্ট্রাইক রেটে এই ইনিংস খেলেন, যা ঘরোয়া ক্রিকেটে তার ফিটনেস ও ফর্ম ফিরে পাওয়ার প্রমাণ দিচ্ছে।

 

Walton Ads