গুয়াহাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার  বিপক্ষে সিরিজের শেষ টেস্টের চতুর্থ দিনের শেষ সেশনে ফিল্ডিং করার সময় এক অপ্রত্যাশিত চোট পেয়েছেন ভারতীয় পেসার মহম্মদ সিরাজ । দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটাররা যখন দ্রুত রান তুলছিলেন, তখনই সিরাজ বাউন্ডারির দিকে ছুটে যাওয়া একটি বলকে ভুলভাবে অনুমান করেন এবং সেটি বাঁচানোর জন্য ডাইভ দিতে গিয়ে নিজের কাঁধে আঘাত পান।

চলমান টেস্ট সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকা যেভাবে ভারতের বিপক্ষে আধিপত্য দেখিয়েছে, তা টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ইতিহাসে তাদের এমন দাপট আগে দেখা যায়নি। এমনকি, উপমহাদেশের মাটিতেও লম্বা ফরম্যাটে তারা ভারতকে এভাবে কখনও নাজেহাল করেনি। বোলার থেকে ব্যাটার, প্রোটিয়াস দলের প্রতিটি খেলোয়াড়ই ভারতীয়দের সমস্যায় ফেলেছে।

ঘরের মাঠে পাকিস্তানের বিপক্ষে ড্র করা সিরিজের পর দক্ষিণ আফ্রিকা ভারতের বিপক্ষে এই সিরিজ জয়ের প্রত্যাশা করছে; এখন দেখার বিষয়, জয়টি 'ক্লিন সুইপ' হয় কিনা।

ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকা ভারতকে এমনভাবে খেলার বাইরে ঠেলে দিয়েছে যে তাদের লিড ৫৪০ ছাড়িয়ে গেছে। এখান থেকে ভারতের পক্ষে একমাত্র সম্ভব ড্রয়ের কথা চিন্তা করা, যেখানে কেবল শেষ দিনের খেলা বাকি। তবে ভারতীয় ফিল্ডাররা, অন্তত কিছুজন, মাঠে নিজেদের সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা দেখিয়েছেন।

ঘটনাটি ঘটে যখন ট্রিস্টান স্টাবস নীতিশ কুমার রেড্ডির বল স্কোয়ার লেগ বাউন্ডারির দিকে সুইপ করেন। সিরাজ বলটি ঠিকভাবে অনুমান করতে পারেননি এবং বলের কাছে পৌঁছাতে দেরি হয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত তিনি বলটিকে বাউন্ডারিতে যেতে আটকাতে ডাইভ দেন। যদিও তিনি সফলভাবে বলটিকে আটকান, কিন্তু মাটিতে পড়ার সময় তিনি খুব বাজেভাবে নিজের কনুইয়ের ওপর পড়েন।

তাৎক্ষণিকভাবেই তাঁকে কাঁধ চেপে ধরতে দেখা যায় এবং দলের ফিজিওরা এসে তাঁকে চিকিৎসার জন্য মাঠের বাইরে নিয়ে যান। ঘটনাটি দক্ষিণ আফ্রিকার ইনিংসের ৭৬তম ওভারে ঘটে।

Walton Ads