আগামী মাসের ৭ তারিখ পর্দা উঠছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের। বৈশ্বিক এই টুর্নামেন্ট শুরুর আগেই কে ফেবারিট, কে যেতে পারে শেষ চারে—তা নিয়ে চলছে নানা আলোচনা। সাবেক ক্রিকেটার ও বিশ্লেষকদের ভবিষ্যদ্বাণীর তালিকায় এবার নাম লেখালেন পাকিস্তানের কিংবদন্তি পেসার ওয়াসিম আকরাম।
আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে রেখে সম্ভাব্য চার সেমিফাইনালিস্টের নাম জানিয়েছেন আকরাম। তাঁর মতে, এবারের বিশ্বকাপে শেষ চারে জায়গা করে নিতে পারে অস্ট্রেলিয়া, ভারত, নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকা।
আকরামের ব্যাখ্যা অনুযায়ী, এই চার দল সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স, দলগত ভারসাম্য এবং বড় মঞ্চে খেলার অভিজ্ঞতায় অন্যদের চেয়ে এগিয়ে। বিশেষ করে চাপের মুহূর্তে ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেওয়ার ক্ষমতাই তাদের আলাদা করে চিহ্নিত করে বলে মনে করেন তিনি।
সবচেয়ে চমকপ্রদ বিষয় হলো—এই সম্ভাব্য সেমিফাইনালিস্টদের তালিকায় নেই আকরামের নিজের দেশ পাকিস্তান। এমনকি বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডকেও তিনি রাখেননি। বিষয়টি নিয়ে ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে আলোচনা ও বিতর্ক। তবে আকরামের মতে, বড় টুর্নামেন্টে সাফল্যের মূল চাবিকাঠি হলো ধারাবাহিকতা ও বর্তমান ফর্ম।
উল্লেখ্য, ২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ যৌথভাবে আয়োজন করবে ভারত ও পাকিস্তান। আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে যাচ্ছে এই বৈশ্বিক ক্রিকেট মহাযজ্ঞ।
