বিপিএলের মাঠে ক্রিকেটের বাইরে এক অস্বস্তিকর মুহূর্ত দেখল সবাই। আফগানিস্তানের তারকা অল-রাউন্ডার মোহাম্মদ নবীকে টেনে আনানো হয়েছিল ভারত-বাংলাদেশের রাজনৈতিক ক্রিকেট সংকটের মাঝে! তবে নবী স্পষ্টই জানিয়ে দিলেন, তিনি কোনোভাবেই এই বিতর্কে জড়াতে চান না।
নোয়াখালী এক্সপ্রেসের হয়ে বিপিএল খেলছেন নবী। ঢাকা ক্যাপিটালসের বিপক্ষে ম্যাচের পর এক সাংবাদিক তাকে মুস্তাফিজুর রহমানের আইপিএল বিতর্ক এবং ভারত-বাংলাদেশের চলমান টানাপোড়েন সম্পর্কে প্রশ্ন করতেই রেগে যান অভিজ্ঞ এই ক্রিকেটার।
সাংবাদিককে উদ্দেশ্য করে হিন্দিতে তিনি বলেন, "এর সাথে আমার কী সম্পর্ক, ভাই? মুস্তাফিজুরের সাথে আমার কি কাজ? রাজনীতিতে আমার কি কাজ? আমি জানি সে ভাল বোলার, এই সব কথা। কিন্তু আপনি যেভাবে প্রশ্ন করছেন, এটা আমার সাথে সম্পর্কিত নয়।"
নবীর এই স্পষ্ট বক্তব্যে প্রেস কনফারেন্সের পরিবেশ কিছুটা উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। তিনি বুঝিয়ে দেন, তার কাজ মাঠে পারফর্ম করা, নয়তো অন্যের রাজনৈতিক ইস্যুতে মন্তব্য করা।
প্রসঙ্গত, বিসিসিআইয়ের নির্দেশে কলকাতা নাইট রাইডার্স মুস্তাফিজুর রহমানকে ছাড়তে বাধ্য হয়, যার পরিপ্রেক্ষিতে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে সম্পর্কে টানাপোড়েন তৈরি হয়। বাংলাদেশ সরকার আইপিএল ২০২৬ দেশে সম্প্রচার নিষিদ্ধ করেছে। এছাড়া, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা বলে আইসিসির কাছে তাদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ম্যাচ কলকাতা থেকে সরিয়ে শ্রীলঙ্কায় করার আবেদন জানিয়েছে।
বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে বাংলাদেশের ম্যাচ কলকাতা ও মুম্বাইতে হওয়ার কথা রয়েছে। তবে এখনো এই আবেদনের উপর আইসিসির চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসেনি। অন্যদিকে, মুস্তাফিজুর ছিলেন আইপিএল নিলামে বাংলাদেশের একমাত্র নির্বাচিত খেলোয়াড়, যাকে ৯.২০ কোটি রুপিতে কিনেছিল কেকে আর।
এমন জটিল পরিস্থিতিতে একটি বিপিএল ম্যাচের পর মোহাম্মদ নবী যখন ক্রিকেট সম্পর্কিত প্রশ্ন আশা করছিলেন, তখন তাকে এই রাজনৈতিক বিতর্কে টানায় তিনি স্বাভাবিকভাবেই বিরক্তি প্রকাশ করেন।
