টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শেষ হওয়ার পর প্রথমবার মাঠে নামা দুই দলেই ছিলেন মূল তারকারা অনুপস্থিত। তবে এই ম্যাচে অভিজ্ঞতার তুলনায় কম খেলোয়াড় নিয়েও নিউজিল্যান্ডকে মাত্র ৯১ রানে অলআউট করে ৭ উইকেটে জয় তুলে নিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। পাঁচ ম্যাচের সিরিজে তারা এখন এগিয়ে।

রোববার মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে সিরিজের প্রথম ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের ব্যাটাররা জবাব দিতে পারেনি। জবাবে ২০ বল হাতে রেখেই লক্ষ্যে পৌঁছায় প্রোটিয়ারা।

দক্ষিণ আফ্রিকা দলের জন্য বিশেষ দিনের মতো ছিল। সফরে নতুন পাঁচ ক্রিকেটার যোগ দিয়েছিল দল। এদিন অভিষেক হয় চার জনের। তারা হলেন উইকেটকিপার-ব্যাটার কনর এস্টারহুইজেন, অলরাউন্ডার ডিয়ান ফরেস্টার, ব্যাটার জর্ডান হারমান এবং তরুণ পেসার এনকোবানি মোকোয়েনা।

টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামা নিউজিল্যান্ড পাওয়ারপ্লেতে মাত্র ৩৬ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে ম্যাচ থেকে প্রায় ছিটকে যায়। অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনার ১৫ রান করে সাজঘরে ফেরেন। এরপর জিমি নিশাম ও কোল ম্যাককনকি হাল ধরার চেষ্টা করলেও অভিষিক্ত মোকোয়েনার পেসের সামনে বেশি দাঁড়াতে পারেননি।

নিশাম ২৬ রান করে আউট হন। এরপর শেষ ৩ উইকেট মাত্র ১১ রানে হারিয়ে ১৪.৩ ওভারে গুটিয়ে যায় নিউজিল্যান্ড। ম্যাককনকি করেন ১৫ রান। অভিষেকেই ডানহাতি পেসার মোকোয়েনা ৩ উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরা হন। দুটি করে উইকেট নেন কুটসিয়া, বার্টমান ও অধিনায়ক কেশব মহারাজ।

লক্ষ্য তাড়ায় দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটসম্যানরা চাপের মুখে পড়েননি। এস্টারহুইজেন অপরাজিত ৪৫ রানে দলকে ১৬.৪ ওভার শেষে জয় এনে দেন।

সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ হ্যামিল্টনে অনুষ্ঠিত হবে আগামী মঙ্গলবার।

 

news