ভারতীয় চলচ্চিত্রে সাম্প্রতিক সময়ে এক উদ্বেগজনক প্রবণতা দেখা যাচ্ছে—বিজেপির প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ সমর্থনে মুসলিমবিরোধী বার্তা ছড়ানো হচ্ছে কিছু ছবির মাধ্যমে। এই ধারার সর্বশেষ উদাহরণ ‘হাম বারাহ’, যা মুক্তির আগেই ব্যাপক বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।

চলচ্চিত্রটি এক মুসলিম পুরুষ মানসুর আলী খানের (অনুপম খের) গল্প তুলে ধরে, যার ১১ সন্তান এবং দ্বিতীয় স্ত্রী ১২তম সন্তানের গর্ভবতী। সিনেমার একটি দৃশ্যে তার উদ্ধৃতি: "আমরা দু’জন, আমাদের বাচ্চা বারো জন"—যা মুসলিমদের বিরুদ্ধে প্রচলিত বৈষম্যমূলক প্রচারণার অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

এছাড়া, ছবিতে ইসলামিক শিক্ষাকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। যেমন, এক দৃশ্যে নারী চরিত্র প্রশ্ন করে, “কেন শুধু নারীরাই জাহান্নামে যাবে?” যা ধর্মীয়ভাবে স্পর্শকাতর ও বিভ্রান্তিকর বলে বিবেচিত। কুরআনের আয়াতও খণ্ডিতভাবে তুলে ধরার অভিযোগ উঠেছে।

চলচ্চিত্রটি ৩০ মে ট্রেলার প্রকাশের পরপরই বিভিন্ন মুসলিম সংগঠন—অল ইন্ডিয়া মুসলিম পার্সোনাল ল বোর্ড, জমিয়তে উলামায়ে হিন্দ, রেজা একাডেমি, ইন্ডিয়ান ওয়েলফেয়ার পার্টি—সহ ধর্মীয় নেতারা প্রতিবাদ জানান। তারা একে ‘ইসলামবিদ্বেষী প্রোপাগান্ডা’ ও ‘ঘৃণাবান্ধব’ আখ্যা দিয়েছেন এবং সেন্ট্রাল বোর্ড অফ ফিল্ম সার্টিফিকেশন (CBFC)-কে ছবিটি নিষিদ্ধ করার দাবি জানিয়েছেন।

সমালোচকরা মনে করেন, এই ধরনের চলচ্চিত্র রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে মুসলিমদের নেতিবাচকভাবে চিত্রিত করছে এবং সমাজে বিভেদ ও বিদ্বেষ উসকে দিচ্ছে। বিজেপি-শাসিত রাজ্যগুলোতে এসব চলচ্চিত্র করছাড় সুবিধাও পাচ্ছে, যা উদ্বেগজনক।

এই চলচ্চিত্র প্রবণতাকে ভারতের বহুত্ববাদী সমাজব্যবস্থার জন্য হুমকি হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

news