নিউ ইয়র্ক: ২০২৬ সালের প্রথম ১০ দিনের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) হেফাজতে চতুর্থ অভিবাসীর মৃত্যু ঘটেছে। সর্বশেষ মারা যাওয়া ব্যক্তি হলেন হন্ডুরাসের ৬৮ বছর বয়সী অনথিভুক্ত অভিবাসী লুইস বেলত্রান ইয়ানেজ-ক্রুজ।

আইসিই জানিয়েছে, সোমবার ক্যালিফোর্নিয়ার ইন্ডিওতে অবস্থিত জন এফ. কেনেডি মেমোরিয়াল হাসপাতালে হৃদরোগজনিত জটিলতায় তার মৃত্যু হয়।

তথ্য অনুযায়ী, ৪ জানুয়ারি ইয়ানেজ-ক্রুজকে বুকব্যথা নিয়ে ক্যালেক্সিকোর ইম্পেরিয়াল রিজিওনাল ডিটেনশন ফ্যাসিলিটির মেডিক্যাল ইউনিটে নেওয়া হয়। পরে তাকে এল সেন্ট্রো রিজিওনাল মেডিক্যাল সেন্টারে পাঠানো হয় এবং উন্নত চিকিৎসার জন্য হেলিকপ্টারে করে ইন্ডিওর হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।

ইয়ানেজ-ক্রুজকে ২০২৫ সালের ১৬ নভেম্বর নিউ জার্সির নিউয়ার্কে আইসিই-এর লক্ষ্যভিত্তিক অভিযানে গ্রেপ্তার করা হয়। এর আগে ১৯৯৩ সালে টেক্সাসে অবৈধ প্রবেশের সন্দেহে তাকে আটক করা হয়েছিল। কর্মকর্তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, পরবর্তীতে তিনি অনুমতি ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে পুনরায় প্রবেশ করেন।

আইসিই জানিয়েছে, ইয়ানেজ-ক্রুজকে বহিষ্কার প্রক্রিয়ার অপেক্ষায় হেফাজতে রাখা হয়েছিল। চলতি বছরের প্রথম ১০ দিনে আইসিই হেফাজতে মোট চারজন বন্দি মৃত্যুবরণ করেছেন।

 

news