ছুরিকাঘাতে মারা যাওয়া ব্রিটিশ ছাত্রকে হাতকড়া পরিয়ে দুই কর্মকর্তা তদন্তাধীন, যা দেশব্যাপী ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে দুই ব্রিটিশ পুলিশ কর্মকর্তা হেনরি নোভাক, 18 বছর বয়সী একজন ছাত্রকে তাদের চিকিত্সার জন্য তদন্তাধীন রয়েছে, যাকে তারা মাটিতে পড়ে থাকতে দেখে আসার পরে প্রাথমিক চিকিৎসার পরিবর্তে হাতকড়া পরা হয়েছিল, ছুরিকাঘাতে মারা যাচ্ছে। ইন্ডিপেনডেন্ট অফিস ফর পুলিশ কন্ডাক্ট (IOPC) বুধবার এটি হ্যাম্পশায়ার এবং আইল অফ উইট কনস্ট্যাবুলারি অফিসারকে অবহিত করেছে যে তারা সম্ভাব্য গুরুতর অসদাচরণের জন্য তদন্তের অধীনে রয়েছে। ওয়াচডগ বলেছে যে প্রমাণগুলি ইঙ্গিত দেয় যে নওয়াককে জরুরী চিকিৎসার প্রয়োজন ছিল তা তারা চিনতে ব্যর্থ হতে পারে, তিনি ছুরিকাঘাত করা হয়েছিল এবং শ্বাস নিতে পারছিলেন না বলে অবিলম্বে প্রতিক্রিয়া জানান এবং তাকে গ্রেপ্তার ও হাতকড়া পরানোর আগে প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান করেন।

2025 সালের ডিসেম্বরে সাউদাম্পটনে 23 বছর বয়সী বিক্রম সিং ডিগওয়া মুখোমুখি হওয়ার পরে নওয়াককে মারাত্মকভাবে ছুরিকাঘাত করা হয়েছিল, যিনি মিথ্যা দাবি করেছিলেন যে তিনি বর্ণবাদী আক্রমণের শিকার হয়েছেন। প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন, ভুক্তভোগীর মোবাইল ফোন পকেটে লুকানোর আগে দিগওয়া নোয়াককে পাঁচবার ছুরিকাঘাত করেছিলেন, যার মধ্যে হৃদয়ে মারাত্মক ক্ষত রয়েছে। মে মাসে, তাকে হত্যার জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল এবং আদালত তার ঘটনাগুলির সংস্করণ প্রত্যাখ্যান করার পরে ন্যূনতম 21 বছরের মেয়াদে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে দণ্ডিত হয়েছিল।

আইওপিসি বলেছে যে অফিসাররা, যারা প্রথমে ঘটনাস্থলে ছিল, তারা কর্তব্য এবং দায়িত্ব, বল প্রয়োগ এবং অসম্মানজনক আচরণ সম্পর্কিত পেশাদার মান লঙ্ঘন করতে পারে। IOPC ডিরেক্টর অফ এনগেজমেন্ট ডেরিক ক্যাম্পবেল জোর দিয়েছিলেন যে স্থূল অসদাচরণ নোটিশ জারি করা "অগত্যা এই নয় যে শাস্তিমূলক কার্যক্রম অনুসরণ করা হবে," যোগ করে যে তদন্তকারীরা তদন্তের শেষে নির্ধারণ করবে যে কোনও কর্মকর্তাকে আনুষ্ঠানিক শাস্তিমূলক ব্যবস্থার মুখোমুখি হতে হবে কিনা। গত মাসে প্রকাশিত বডিক্যাম ফুটেজ দেখায় যে ডিগওয়া বারবার অফিসারদের বলছে যে তাকে বর্ণবাদী হামলায় আক্রমণ করা হয়েছে, দাবি করা একজন বিচারক যা পরে পাওয়া গেছে তা সম্পূর্ণ মিথ্যা।

ফুটেজে নোয়াককে হাতকড়া পরা অফিসাররা বারবার মাটিতে শুয়ে থাকতে দেখায় যে তাকে ছুরিকাঘাত করা হয়েছে এবং তিনি শ্বাস নিতে পারছেন না। একজন অফিসার উত্তর দিয়েছিলেন: "মনে করো না তোমার আছে, দোস্ত।"  নোয়াককে নুড়ির উপর দিয়ে টেনে নিয়ে যাওয়া হয়, হামলার সন্দেহে গ্রেফতার করা হয় এবং জ্ঞান হারিয়ে রক্তপাতের ফলে তাকে হাতকড়া পরিয়ে রাখা হয়। তার বাবা বলেছিলেন যে তার ছেলে "মর্যাদার সাথে মরেনি" এবং অফিসারদের কর্মকাণ্ডকে "অমানবিক এবং অপমানজনক" বলে বর্ণনা করেছে।

ঘটনাটি সাউদাম্পটনে বিক্ষোভ ও অস্থিরতা সৃষ্টি করে, যেখানে 25 জনের বিরুদ্ধে পরে হিংসাত্মক ব্যাধির অভিযোগ আনা হয়। হত্যাকাণ্ডটি ব্রিটেনে পুলিশিং, অভিবাসন এবং হিংসাত্মক অপরাধ নিয়ে বিতর্কের পুনরুত্থান করেছে, সমালোচকদের যুক্তি যে পুলিশ এবং রাজনীতিবিদরা ছুরির অপরাধ এবং সহিংস অপরাধীদের মোকাবেলা করতে ব্যর্থ হয়ে পুলিশিং বক্তৃতা, প্রতিবাদ এবং "ঘৃণামূলক ঘটনা" এর উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করেছে। সংস্কার যুক্তরাজ্যের নেতা নাইজেল ফারাজ বলেছেন যে মামলাটি "প্রমাণ, যদি কখনও থাকে," যে ব্রিটেন "একটি দ্বি-স্তরীয় সংস্কৃতিতে বাস করছে" যেখানে "শ্বেতাঙ্গদের অধিকার এবং সুযোগ-সুবিধা জাতিগত সংখ্যালঘুদের তুলনায় কম গুরুত্বপূর্ণ।"   বিদায়ী প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার স্বীকার করেছেন যে "উত্তর দেওয়ার জন্য গুরুতর প্রশ্ন" ছিল।

তবুও তিনি পরবর্তী অস্থিরতাকে "অসম্মানজনক এবং সম্পূর্ণরূপে অগ্রহণযোগ্য" বলে নিন্দা করেছেন।

Walton Ads